издательская группа
Восточно-Сибирская правда

814 выпускников в этом году останутся без аттестата, сообщило со ссылкой на министра образования Иркутской области Виктора Басюка агентство «Телеинформ»

Это 5,4% от общего числа выпускников. В прошлом году их было 6,4%. «Мы стараемся привлечь этих детей в наши учреждения среднего и полного профессионального образования, для того чтобы они могли получить образование на базе аттестата об окончании основной школы – девяти классов. В следующем году у них будет возможность пересдать экзамен. Таким образом, они смогут получить аттестат о среднем образовании и не потерять год, начав получать профессию», – отметил Виктор Басюк.

Максимальный результат в 100 баллов набрали 23 участника ЕГЭ. В прошлом году их было 19. Из отличников этого года 13 человек получили максимальную оценку по русскому языку, семь – по информатике, двое – по химии и один – по литературе. Максимальное количество баллов набрала выпускница лицея ИГУ, её результат составил 293 балла. 

Выпускникам школ Приангарья для сдачи предлагались 12 предметов по выбору. Самые популярные – обществознание, физика, биология, иностранный язык, информатика. Как отметил Виктор Басюк, выбор предметов связан не с предпочтениями выпускников, а с требованиями вузов, для поступления в которые чаще всего нужны результаты ЕГЭ по этим предметам.

380 выпускников не преодолели минимальный порог баллов по двум обязательным предметам, это 2,6% от общего количества сдающих экзамен. В прошлом году их было 2,4%. В случае если выпускник не набрал при первой сдаче экзамена минимальное количество баллов, ему предоставляется возможность сдать экзамен повторно. По математике после повторной сдачи экзамена не смогли преодолеть минимальный барьер 408 человек из 762. По русскому языку – 26 из 408. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры