издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Использовать рационально и интенсивно»

Генплан Иркутска подвергся существенной корректировке

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

На последнем заседании Думы Иркутска депутаты согласились с необходимостью увеличить зелёные массивы и количество мест отдыха в столице Приангарья. В городе появятся новые промышленные и общественно-деловые зоны, а на территории садоводств станет возможна средне- и многоэтажная застройка. Кроме того, улица Урицкого генеральным планом теперь официально признана пешеходной, а Кайская роща – не подходящей для строительства каких-либо дорог.

Небольшой переворот в генплане города произошёл на последнем заседании Думы Иркутска. Депутаты согласились принять в главный градостроительный документ изменения, которые готовились с 2010 года. «С 14 сентября по 14 декабря 2010 года были проведены публичные слушания, в которых приняли участие больше 400 человек. По итогам слушаний принято 244 обращения,  замечания и предложения по проекту генплана», – рассказал предысторию вопроса председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Девочкин.

В итоге решено, к примеру, транспортировать садоводства, расположенные на территории Иркутска, в участки, пригодные под жилую застройку. Результат: в областном центре должно стать на 37% больше площадей, пригодных под строительство. В первую очередь – малоэтажного жилья, которое сегодня является наиболее востребованным. С учётом того что сегодня в городе практически не осталось свободных участков для застройки, а власти потихоньку начинают осваивать застроенные территории, это решение также может помочь решить земельный и жилищный вопросы в границах Иркутска.

Улучшаться, в соответствии с документом, должно и качество городской среды. Так, предполагается значительно увеличить площадь зелёных зон, а также больше чем в два раза – общественных и деловых пространств. Достичь такого эффекта планируется за счёт создания в разных районах города новых общественно-деловых центров. По словам Евгения Девочкина, это не только позволит сформировать необходимую инфраструктуру, но и создаст для жителей этих районов рабочие места, тем самым частично исключив утреннюю и вечернюю миграцию населения из одного конца города в другой. Площадь зелёных зон планируется увеличивать в основном за счёт обустройства новых парков в разных районах Иркутска и благоустройства имеющихся городских лесов. Все имеющиеся в областном центре промышленные производства, а также складские комплексы планируется сосредоточить в одном из отдалённых районов города, предположительно рядом с улицей Трактовой. А сами районы связать между собой системой кольцевых дорог. Общая идея обновлённого генерального плана, по словам Евгения Девочкина, заключается в том, чтобы «использовать пространство города более рационально и интенсивно». 

Впрочем, пока реальным результатом от принятых поправок к документу можно считать лишь то, что обновлённый генплан ставит  точку в двух дискуссионных вопросах. Первый касается улицы Урицкого, которая теперь официально признана пешеходной. Второй – Кайской рощи, через которую в своё время планировалось построить дорогу. Однако принятыми поправками в генплан это решение отменено. «Все внесённые в генплан изменения были согласованы со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области и правительством Иркутской области», – подчеркнул председатель градостроительного комитета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры