издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взрыв на домашней автозаправке

Следствие предполагает, что на складе нефтепродуктов велась незаконная торговля бензином

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В понедельник прогремел взрыв на складе нефтепродуктов в предместье Жилкино. В огне оказалось одноэтажное здание, в котором хранились горюче-смазочные материалы. Взорвалась ёмкость с бензином объёмом 25 кубометров. Девушка, которая находилась на складе, получила 90% ожогов тела и в тяжёлом состоянии была доставлена в больницу. Владелец склада утверждает, что хранил бензин для личного пользования. Однако следователи предполагают, что здесь велась незаконная продажа топлива.

Сообщение о том, что в предместье Жилкино на улице Воровского горит склад с горючими материалами, поступило от очевидца. Прибывшие на место спасатели увидели, что огнём охвачено одноэтажное кирпичное здание площадью 200 квадратов. Внутри него находилась ёмкость с нефтепродуктами объёмом 25 кубометров. Чтобы отвоевать склад, пожарным и спасателям понадобилось почти полтора часа и 18 единиц техники. Бушевавший огонь было видно издалека. 

Спасатели обнаружили девушку 25 лет, которая находилась на складе в момент взрыва. Она сильно пострадала и получила 90% ожогов тела. В тяжелейшем состоянии девушка была доставлена в больницу. 

Сразу после взрыва появилась информация, что горит не просто частный склад ГСМ, а нелегальная автозаправка. Местные жители утверждают, что там из-под полы продавали бензин. Пострадавшая, по предварительной информации, работала на складе. Как сообщили в Следственном комитете по Иркутской области, взрыв прогремел в момент приёма топлива. «Пока мы это всё же называем складом, а не автозаправкой. Сам владелец утверждает, что хранил топливо для собственных нужд. Но у нас имеется информация, что там осуществлялась незаконная продажа топлива», – рассказал старший помощник руководителя СУСКР по региону Владимир Саловаров. 

Предположение, что это была именно «домашняя автозаправка», бурно обсуждается местными жителями. По предварительной информации, АЗС на месте склада работала уже несколько лет подряд. Колонка находилась прямо в дверном проёме. Склад ГСМ, как его пока официально именуют, находится напротив плодово-овощных баз, куда ежедневно приезжают несколько десятков многотонных грузовиков. Данную версию рассматривают в Следственном комитете. «Следственные органы начали доследственную проверку. Уже изъяты документы, сделаны соответствующие запросы. Рассматриваются классические причины произошедшего», – отметил Владимир Саловаров. 

По предварительным данным, во время перекачивания топлива в пары попала искра. Она могла стать причиной трагедии. Возможно, была нарушена техника безопасности. Девушка работала приёмщицей неофициально, нет данных о том, знает ли она, как правильно обращаться с горючими материалами, проходила ли соответствующий инструктаж. 

За шесть дней до взрыва в Жилкино был большой пожар нефтехранилища в Ангарске. Тогда сотрудник нефтебазы получил обширные ожоги тела. Только через несколько дней удалось найти останки тел двух человек. Сейчас они направлены на генетическую экспертизу для идентификации. В прокуратуре Иркутской области отметили, что пока внеплановых проверок складов ГСМ и нефтебаз на территории области не предвидится. «Есть органы, которые обязаны этим заниматься. Будет ли задействована в этом прокуратура, пока информации нет», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры