издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгое свечение

Уникальный счётчик для глубоководных исследований будет работать на Байкале

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Иркутские учёные представили уникальный счётчик фотонов для глубоководных исследований, который будет работать на Байкале. Как сообщает радио «Голос России», при помощи данного прибора специалисты пытались объяснить свечение байкальской воды, когда проводились исследования в период ледовой экспедиции зимой 2012 года. По словам начальника отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института ИрГТУ Николая Иванова, это свечение очень слабое, невооружённым глазом его не увидишь.

Для того чтобы его зарегистрировать, нужны очень чувствительные фотоприёмники.  

«Особенности свечения, которое мы пытаемся рассмотреть, более интересные, и природа данного явления пока не совсем понятна, – говорит Николай Иванов. – Обнаруживается сезонная зависимость. Мы проводили исследования зимой, брали воду из Ангары, которая вытекает из Байкала. Оказалось, что свечение зависит от длительности светового дня. Чем короче световой день, тем меньше свечение».

Исследования в области свечения байкальских вод проводятся с 1982 года. Основные эксперименты по его изучению проводились с 1982 по 1991 год. Выяснилось, что свечение воды наблюдается в любой точке Байкала, на всех глубинах, на разном удалении от берега. Учёные считают, что это явление обусловлено химическими реакциями, которые проходят в воде, с участием кислорода и органических веществ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры