издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Волшебные векселя

Иркутскому банкиру предъявлено обвинение в мошенничестве

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Накануне в Октябрьский районный суд Иркутска направлены уголовные дела, возбуждённые в отношении директора филиала банка «Союзный». Начиная с 2008 года, от имени головного банка он выдавал гражданам поддельные векселя, обещая доходность от 12 до 18% годовых. На подставные счета обманутые вкладчики перечислили 200 млн. рублей.

Выгодные условия привлекли десятки юридических и физических лиц. Они вносили крупные суммы на расчётные счета предприятий, реквизиты которых указывал директор филиала. Как выяснили оперативники, директор указывал данные счетов фирм-«однодневок», зарегистрированных на подставных лиц и созданных по утерянному кем-то паспорту или за денежное вознаграждение человеку, согласившемуся оформить предприятие на своё имя. 

«Собрав» с населения 200 млн. рублей, банкир решил вложить деньги в строительство офисного здания на улице Горной в Иркутске, чтобы потом выгодно продать его. В качестве заказчика на строительство объекта выступило некое предприятие «Трест», генеральным директором которого являлась супруга идейного вдохновителя. Сметная стоимость работ составила около 230 миллионов рублей. Когда здание на Горной было введено в эксплуатацию, супруги продали все его помещения по 50–60 тыс. рублей за квадратный метр.

По словам задержанного, деньги, полученные от продажи офисов, он намеревался выплатить владельцам векселей. Но следствие установило, что часть средств он обналичил, а часть перевёл в лондонский банк UPS. Через год обладатели векселей стали обращаться к банкиру с требованиями исполнить обязательства. Некоторым векселедержателям директор филиала выплачивал проценты по вкладам, но большинство клиентов узнавали, что их векселя в реестре ценных бумаг банка не состоят. 

Как передаёт пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в отношении мужчины возбудили 37 уголовных дел, ему инкриминировали злоупотребление полномочиями, мошенничество и отмывание денежных средств, приобретённых преступным путём. В ходе расследования полицейские собрали доказательства, изъяли электронные носители информации, свидетельствующие о совершении преступлений. Обвиняемый возместил потерпевшим ущерб в размере 91 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры