издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сухой закон одного дня

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

В субботу, 1 сентября, в супермаркетах, магазинах и киосках будет запрещена продажа алкогольной продукции. Розничные продавцы основательно готовятся к этому дню, размещают объявления в социальных сетях, крутят аудиорекламу и развешивают объявления. Они уверены, что переживут этот день относительно спокойно, тем более что такой опыт в Иркутской области уже есть. Без официальных продаж алкоголя прошли День защиты детей 1 июня, День молодёжи 27 июня и череда последних звонков в мае.

Желающим выпить в субботу, 1 сентября, продавцы предлагают купить алкоголь загодя. С начала недели в магазинах появились объявления о запрете продаж спиртного в этот день. Сеть супермаркетов «Слата», например, предупреждает своих клиентов при помощи социальных сетей и аудиообъявлений в магазинах, некоторые магазины ограничиваются бумажными объявлениями. 

Часть ритейлеров пока не знает, как организует работу в этот день. В сети супермаркетов «Багира» и «Виноград» сообщают, что собрание по этому поводу пройдёт за день до 

1 сентября. Вероятно, отделы со спиртным временно закроют, а насчёт того, как будут работать супермаркеты «Виноград», которые торгуют только алкоголем, в сети ещё не договорились. 

Как передаёт пресс-служба правительства Иркутской области, среди населения постановление правительства, запрещающее розничную торговлю спиртным, вызвало положительную ответную реакцию. На телефоны «горячей линии» по вопросам соблюдения требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Приангарье с начала года поступило 44 обращения. 

Жалобы были связаны с продажей спиртного несовершеннолетним, а также с продажей алкогольной продукции без лицензии, спиртсодержащей жидкости и некачественной алкогольной продукции. Большая часть обращений поступила от жителей Иркутска. Были звонки из Иркутского, Шелеховского, Тайшетского, Черемховского, Катангского, Усть-Удинского, а также Боханского, Аларского и Ольхонского районов.

По результатам проверок, организованных в результате обращений граждан, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено одно административное расследование, изъято 307 литров алкогольной продукции. Самым трезвым населённым пунктом Иркутской области по-прежнему остаётся село Хамакар в Катангском районе. Там продажа спиртного запрещена круглосуточно, за исключением каждой пятницы с 17 до 20 часов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры