издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безработица сократилась

Численность официально зарегистрированных безработных в Иркутской области, по данным на октябрь, снизилась на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

По словам министра экономического развития и промышленности региона Руслана Кима, уровень зарегистрированной безработицы в Приангарье составил 1,3%, что ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (1,4%). Текущая потребность организаций в работниках составляет 28,4 тыс. человек, заявленная в Службу занятости населения Иркутской области, в том числе по рабочим профессиям, – 22 тыс. человек от общего числа поданных вакансий, цитирует министра пресс-служба правительства.

Он сообщил, что вакансии преобладают в основном в строительных организациях, обрабатывающих производствах, предприятиях образовательной сферы, оптовой и розничной торговли, по  ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования.  Повышенным спросом у работодателей пользуются рабочие высокой квалификации и специалисты, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ (универсальные электрики, электрогазосварщики, водители сельскохозяйственной техники).

«Среди профессий служащих у работодателей преобладает спрос на специалистов высокой квалификации, имеющих опыт работы. Это прежде всего инженеры, бухгалтеры, врачи. Кроме того, пользуются спросом на рынке труда медицинские сёстры, воспитатели детских садов, учителя. Потребность в специалистах экономических, юридических и гуманитарных направлений в ближайшие годы будет сравнительно невысокая», – подчеркнул Руслан Ким.

Министр отметил, что, по оценке Иркутскстата, численность занятых в крупных, средних и малых организациях Иркутской области в сентябре 2012 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6% и составила 788,1 тыс. человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры