издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основной объект

В конце минувшей недели открыто движение по всем четырём пусковым комплексам нового моста через Ангару

При всех метаморфозах, происходящих сегодня в строительном комплексе региона, коллектив ОАО «Иркутскгипродорнии» заканчивает уходящий год с хорошим настроением. Для этого есть немало поводов. И первый из них – открытие автомобильного движения по главному ходу и съездам четвёртой очереди мостового перехода через Ангару в Иркутске.

Мостовой переход – это четыре пусковых комплекса длиной 3,8 тысячи метров: сам красавец мост пропуск-ной способностью 60000 автомобилей в сутки,  небольшие подходы левого и правого берегов, а ещё два 400-метровых подхода правого берега с путепроводами, развязками и проездами. 

– На данный момент, несмотря на длительные задержки по сносу жилых домов по улице Партизанской, основные объёмы строительно-монтажных работ выполнены, – рассказал  прибывшим на церемонию открытия движения руководителям города и области генеральный директор генподрядного ОАО «Иркутскгипродорнии» Анатолий Косяков. – По основному ходу и съездам от улицы Седова до Партизанской можно открывать движение автотранспорта. 

К работам на четвёртом пусковом было давно приковано пристальное внимание и властей, и задыхающихся в автомобильных пробках горожан. Успеет ли подрядчик завершить работы к указанному сроку? Успел, но чего это стоило, знают только те, кто трудился здесь круглосуточно. В пиковые дни на объекте было занято 180 человек и 60 единиц техники. Одних только конструктивов сетей выполнено на 120 миллионов рублей, перелопачено 240 тысяч кубов земли, уложено 17 тысяч кубов бетона, 140 тысяч тонн арматуры. Праздников и  выходных у строителей не было. В сентябре подрядчик завершил самый трудоёмкий этап строительства – земляное полотно 400-метрового основного хода, подпорных стенок, двух съездов – и приступил к устройству дорожной одежды.

Специалисты «Иркутскгипродорнии» сумели найти такие технические и организационные решения, которые позволили войти в график. В установленные сроки был возведён путепровод на улице Байкальской, выполнено переустройство тепловых, водопроводных и электрических сетей, возведены все конструктивы бетонных  подпорных стенок основного хода, съезды, транспортные развязки и пешеходные дорожки,  уложено два слоя асфальта, выполнены все ограждения. «Третий слой асфальтобетона, устройство газонов, тротуарных дорожек и озеленение сделаем в маеиюне следующего года», – сообщил Анатолий Косяков.

– А когда состоится окончательный ввод четвёртого пускового комплекса в эксплуатацию? – поинтересовались прибывшие на церемонию от-крытия движения журналисты.

– Второй квартал 2013-го, – сказал докладчик. – Планируем к июлю всё обустройство закончить.

На мой вопрос о качестве выполненных работ заместитель министра строительства и дорожного хозяйства области Валерий Донской ответил: «Это первое в регионе подобное сооружение. Выполнено оно на твёрдую «четвёрку».

– Генпланом предусмотрено продолжение этой дороги до аэропорта. В ближайшее время будем с городской администрацией решать вопросы проектирования, с тем чтобы в 2014 году приступить к работам по пятому пусковому, – заключил заместитель председателя областного правитель-ства Николай Хиценко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры