издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попал в лесорубку

  • Автор: Соб. инф.

Более 40 сосен, предположительный возраст которых более ста лет, незаконно вырублены в массиве Плишкинского леса в районе посёлка Искра. По предварительной оценке специалистов управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ администрации Иркутска, ущерб от этой незаконной рубки составляет около двух миллионов рублей. Сейчас следственные мероприятия ведёт экономический отдел полиции по Куйбышевскому району, сообщает пресс-служба администрации города.

Незаконную рубку обнаружили сотрудники ДПС, которые случайно увидели гружённый брёвнами ГАЗ-66 на выезде из леса. Автомобиль пытался скрыться от патрульной машины, в итоге грузовик перевернулся, брёвна высыпались на дорогу. Водитель утверждал, что случайно нашёл срубленные деревья и решил забрать их, чтобы топить печь, однако в показаниях постоянно путался. Он задержан до выяснения всех обстоятельств. В зависимости от квалификации дела последует наказание либо за незаконную рубку, либо за кражу. На месте происшествия в лесу были обнаружены и изъяты приспособления для погрузки брёвен – крюки и трос.

«Плишкинский лес предназначен для рекреационных целей, поэтому нельзя допускать, чтобы здесь производилась незаконная рубка и городской лес безжалостно уничтожался», – цитирует пресс-служба заместителя начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Наталью Ступину. Управление обещает ужесточить контроль над охраной лесов. Прорабатывается график ежедневного патрулирования, в том числе ночного, совместно с полицией и ГИБДД.

С начала года это уже третий выявленный случай незаконной рубки в Плишкинском лесу. При обнаружении подобных случаев управление по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города просит жителей незамедлительно об этом сообщать либо в отдел по городским лесам по телефону 52-04-21, либо в полицию по телефону 02.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры