издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открыли сезон

Стоимость туристических путёвок на базы отдыха на Байкале увеличились в 2013 году

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

Путёвки на турбазы Байкала летом 2013 года выросли в цене по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Об этом «Байкал Инфо» рассказал директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко, отметив, что стоимость турпутёвок увеличилась по всей России. В первую очередь на это повлияло увеличение транспортных расходов, пояснил директор СБАТ. Но некоторые базы отдыха на Байкале, по словам Игоря Коваленко, оставили прошлогодние цены. Несмотря на рост стоимости путёвок, организаторы туристического отдыха в Иркутской области ожидают в этом году не меньше туристов, чем в прошлом.

Стоимость путёвки на турбазу зависит как от комфортабельности номера, так и от сезона – в августе цены самые высокие. Например, стоимость проживания одного человека на турбазе на Ольхоне начиная с июля меньше 1,1 тыс. рублей в сутки найти сложно, а в среднем она составляет 1,6–2,5 тыс. рублей в сутки с питанием, душем, но бывает и больше. На популярном Малом море в сезон цены за тот же набор услуг примерно такие же. Стоимость размещения в одноместном благоустроенном номере достигает 4 тыс. рублей в сутки. Кстати, На Ольхоне в частном секторе без удобств и питания стоимость койко-места начинается с 400 рублей.

На Кругобайкальской железной дороге традиционно высокие цены: от 1,4 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей. 

В Больших Котах – от 300 рублей до 2,5 тыс. без еды. Разместиться в бухте Песчаная, самом тёплом месте на Байкале, где круглогодичная температура превышает ноль градусов, будет стоить от 2,5 до 4 тыс. рублей в сутки за человека с питанием.

Посещение территории Прибайкальского национального парка не входит в стоимость путёвки, взрослым туристам придётся платить по 60 рублей в день только за пребывание. При этом, как отметил Игорь Коваленко, парк не предусмотрел достаточно комфортных условий для туристов: не проработаны туристические маршруты, нет мест для парковок автомобилей и т.д.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры