издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая жизнь старого здания

В Ангарске готовят к открытию уникальное училище для инвалидов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

На минувшей неделе министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов презентовал журналистам проект училища для инвалидов, которое планируют разместить в Ангарске на базе бывшего ПУ №8. Сегодня единственное в Сибири и на Дальнем Востоке учебное заведение для студентов с ограниченными возможностями работает в Иркутске, однако новое училище в Ангарске будет намного просторнее и удобнее, а также возьмёт на себя функции по реабилитации и организации досуга.

Здание на Ленина, 38, в Ангарске пустует уже несколько лет после закрытия профессионального училища №8. Однако в областном министерстве социального развития, опеки и попечительства ему нашли применение: скоро здесь откроется училище для инвалидов, в котором студенты смогут получить одну из тринадцати востребованных профессий. Подобное учебное заведение уже есть в Иркутске, но работать ему приходится в стеснённых условиях. С открытием нового училища об узких коридорах и тесных мастерских можно будет забыть. 

Площадь трёх этажей бывшего здания профучилища составляет 7 тысяч квадратных метров, на которых найдётся место аудиториям, зимнему саду, спортивному и актовому залам, большой столовой и реабилитационному блоку. Новое училище, говорит министр социального развития опеки и попечительства Владимир Родионов, примет двести студентов. Согласно проектно-сметной документации, общежитие, в котором смогут поселиться студенты из городов Иркутской области и даже из соседних регионов, рассчитано на 60 человек. Все помещения, включая учебные аудитории, будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями, а в широких лестничных пролётах установят лифты, в которых колясочники смогут свободно передвигаться с этажа на этаж.  

В отличие от училища в Иркутске в новом здании предусмотрен полноценный блок, где студенты будут проходить комплексную социально-бытовую и медицинскую реабилитацию. Во внеучебное время каждый желающий сможет тренироваться в спортзале или на стадионе, которые будут выстланы специальным покрытием. Творческие личности смогут заниматься в различных кружках, для которых предусмотрен просторный актовый зал. По словам Владимира Родионова, штат училища полностью укомплектуют педагогами и специалистами. 

Студентам предложат выбрать профессию по душе. Обучать будут по специальностям швеи, овощевода, рабочего зелёного хозяйства, облицовщика-плиточника, штукатура, маляра, резчика по дереву и бересте, обувщика, мастера по обработке цифровой информации, социального работника, закройщика, мастера строительных и отделочных работ и портного. «Мы принимаем детей с 14-летнего возраста и до бесконечности, главное, чтобы у человека было желание учиться. Мы пытаемся проследить путь каждого выпускника нашего учебного заведения в Иркутске и стараемся, чтобы у каждого из них в рамках квотирования рабочих мест для инвалидов был заключён контракт на производственную практику и дальнейшее трудоустройство», – говорит Владимир Родионов. 

Самым важным этапом начавшейся реконструкции министр называет подготовку проектно-сметной документации. На утверждение всех необходимых документов ушло девять месяцев. Много времени также потребовала экспертная оценка. «Специалисты провели полную экспертизу здания: снимали грунты, сверлили стены, смотрели, в нормальном ли они состоянии, возможна ли в целом реконструкция. Эксперты сказали: «Всё хорошо, ремонтируйте!» Сейчас нам важно закрыть контур, чтобы внутри можно было работать и зимой», – рассказывает Владимир Родионов. В обновление протекавшей крыши уже вложено 12 миллионов рублей. Полностью ремонт обойдётся в 250 миллионов. «Мы надеемся на поддержку депутатов Законодательного Собрания области и планируем средства регионального бюджета завести сюда уже в 2014 году», – говорит министр. 

«Посмотрите, какой здесь простор, как легко дышится, а ведь ещё даже не было ремонта, – оценивает помещения Владимир Родионов. – Я уже представляю, как здесь станет уютно. Представьте, как можно всё красиво сделать и какие удобства будут для ребятишек. А какой здесь спортивный зал! Он отвечает всем требованиям: трибуны, подсобные помещения, душевые. Уже можно представить, какой хороший будет актовый зал, какие здесь поставят спектакли и представления. Но самое главное, что это не какой-то прожект – у нас есть чёткий план действий». 

На очереди замена сантехники и электропроводки, ремонт фасада и другие работы. По задумке авторов проекта, здание будет не только удобным и функциональным: после ремонта его фасад станет одним из самых красивых в Ангарске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры