издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория, свободная от насилия

В Иркутске открылся первый приют для женщин, попавших в беду

10 дней назад Лена с двумя детьми, восьмилетней Ариной и двухмесячным Рустамом, оказалась на улице. Дочку женщина на время устроила у подруги, а сама вместе с сынишкой пошла бродить по городу. К утру, после многочасовых раздумий, Лена набралась смелости и направилась в местную администрацию. Из Шелеховского района на машине маму с ребёнком привезли в Иркутск – в кризисный центр для женщин.

«Я никогда не думала, что в 28 лет  с ребёнком останусь на улице…» – захлёбываясь слезами, восклицает обитательница приюта. Из сбивчивого, несколько раз прерывавшегося рассказа с трудом удалось понять фабулу произошедшего. Гражданский муж Лены, гастарбайтер по имени Карим, сейчас живёт на объекте, который строит. От ребёнка, маленького Рустама, он не отказывается, но и помочь ничем не может. Говорит, что денег у него нет, потому что заказчик не хочет платить. До недавнего времени женщина жила в доме своего бывшего свёкра, деда Арины. Никого ближе этого человека у Лены нет. Но сёстры мужчины, которым принадлежат доли в жилом помещении, решили продать дом, а всех жильцов, в том числе и брата, попросили освободить жилплощадь. «Вот, спасибо Наталье, приютила нас», – и снова слёзы. 

Наталья – это Наталья Кузнецова, руководитель кризисного центра для женщин «Мария». Благодаря ей, а также учредителю благотворительного фонда «Оберег» Александру Соболеву в Иркутске появился пока единственный в регионе приют. Сюда женщина может прийти одна или с детьми, переночевать, получить одежду и необходимые вещи, проконсультироваться с психологом и юристом. 

Ольга узнала об убежище из теленовостей. Она и трое её детей стали первыми, кто справил новоселье в центре. «У меня на руках дочка, ей восемь лет, и два сына, одному три года, другому год и девять месяцев. Примерно четыре месяца назад от друзей мужа узнала, что живу с наркоманом. Денег мы от него не видели, перебивались с копейки на копейку, потом он и вовсе стал из дома вещи уносить. Частенько поднимал на меня руку. Хотела уйти от мужа, но у меня нет ни своего жилья, ни работы. Из родственников только бабушка, и та старенькая, ей 73 года. Выхода не видела никакого. По телевизору посмотрела сюжет, обратилась к Наталье. Дальнейшие планы? Буду разводиться, работать, растить детей. Думаю, у меня всё будет хорошо без него…» – жизнеутверждающая фраза из уст женщины с лицом, опухшим от слёз, пока звучит не очень убедительно.

Истории этих женщин похожи одна на другую. Маша ушла от мужа, какое-то время жила у родственников, пока однажды её с маленькой дочкой не попросили больше не занимать койко-место. Ира с двумя ребятишками пяти и трёх лет явилась в приют в резиновых тапочках и лёгкой одежде. В таком виде пьющий муж и отец выставил своё семейство на улицу, предварительно избив супругу на глазах детей. 

Иркутск – грустный город. Здесь каждый день без крыши над головой остаются женщины с маленькими детьми. Но пока не было приюта, не было и проблемы. «Я даже не могла предположить, что всё настолько серьёзно. Вышел сюжет на телевидении, с того времени каждый день мне звонят по 8–10 женщин. Звонки раздаются с утра и до ночи. Кто-то сразу готов приехать. Кто-то хочет просто поговорить, пожаловаться на жизнь. Другие интересуются, действительно ли существует приют», – говорит Наталья Кузнецова.

Следует оговориться, что автор этих строк ни в коей мере не преследует цель представить загнанных в угол женщин безвинными жертвами, а их мужей злыми тиранами. Разбирать чужие отношения – дело неблагодарное. Значительно важнее позиция социума, то есть нас с вами, в ситуации, когда семейный конфликт выходит за рамки личного и перемещается в общественное пространство. По большому счёту, сколько детей и от кого родила женщина – её личное дело, а будет ли она с детьми ночевать на улице или в социальном приюте – это уже дело общественное. Речь идёт не о сознательности отдельно взятой женщины, а о зрелости окружения.  

За считанные дни после открытия практически во все помещения убежища заселились мамы с детьми. Приют располагается на втором этаже старого кирпичного здания в Иркутске, в котором раньше, судя по рекламе на стенах, находились офисы. Массивная железная дверь ведёт нас в крошечный коридорчик, справа от него – санузел. Чтобы пройти к жилым комнатам, нужно подняться по крутой лестнице. Второй уровень импровизированной квартиры представляет собой маленькую комнату, здесь есть место только для стола и пары табуреток и несколько коробочек-спален.

Нельзя сказать, что жить в таком месте мамам с малышами удобно. Но здесь чисто, безопасно и есть всё, что нужно для жизни. Четыре комнаты занимают Оля, Лена, Маша и Ира с детьми. Ещё одна спальня приготовлена для женщины, которую сейчас муж держит взаперти. Как только он ослабит контроль, работники приюта привезут её сюда.

«Вы видите, у нас здесь, мягко говоря, не курорт, – говорит Наталья Кузнецова. – Поэтому, если есть возможность, мам с грудничками мы стараемся устроить в более комфортные условия. Недавно ко мне пришла женщина с девятимесячным ребёнком, муж её бил, нужно было жильё. А на следующий день обратилась за помощью одинокая мама, она работает сутками, ей было не с кем оставлять ребёнка. Я их познакомила, женщины стали жить вместе и помогать друг другу».

Если женщина работает, то она может оставить детей в группе по присмотру и уходу, которую здесь называют «детский сад». Он занимает практически всё помещение центра на первом этаже. Воспитатели и нянечки здесь те же самые обитательницы приюта. За символическую родительскую плату – тысячу рублей в месяц – с малышами занимаются, гуляют на улице, кормят их и укладывают спать. Поваром, а по совместительству и всеобщей мамой, в приюте работает Вера. Два года назад женщина с детьми ушла от мужа. Временное жильё в помещении благотворительного фонда ей дал Александр Соболев. 

Несколько месяцев назад у Веры, кроме своих четверых детей, появился пятый, приёмный. Маленькую Вику женщине «подкинула» молоденькая дамочка, которая пришла в приют, будучи на сносях. Беременной собрали «приданое», сопроводили в роддом, потом встретили с ребёнком. Но девочка была ей не нужна, женщина оставила малышку и ушла. Сейчас Вике восемь месяцев. У неё есть мама Вера и папа Слава. Слава – это второй муж Веры. Он тоже живёт в приюте. В его обязанности входит вся мужская работа и обеспечение безопасности внутри этого маленького мирка. Маму Вики удалось разыскать примерно три месяца назад. «Мы нашли её и предложили два варианта: либо мы ведём её с ребёнком в полицию, либо она записывает Славу отцом ребёнка, и тогда мы сможем на законных основаниях воспитывать девочку. Так Вика стала нашей дочкой», – делится достижениями Вера.   

Когда мы во второй раз приехали в приют, застали любопытную картину. В коридоре детского сада стояли, обнявшись, Оля и Вера и наблюдали за стайкой ребятишек. Стало понятно, что эта большая добрая женщина – отдельный пункт реабилитации в приюте. И кто знает, чья терапия сильнее – профессионального психолога или «мамы Веры».

Наталья Кузнецова рассказывает, что по правилам женщина здесь может находиться один, максимум два месяца. За это время она должна найти работу и жильё. «В каждом случае всё решается индивидуально. Например, Оле, прежде чем искать заработок, нужно пройти курс лечения. Конечно, до тех пор, пока она не выпишется из больницы, мы её с тремя детьми не выгоним», – говорит Наталья.

Сроки пребывания в убежище приходится ограничивать, во-первых, потому, что женщине необходимо создать стимул не сидеть на месте, оплакивая своё горе, а действовать. Во-вторых, желающих попасть сюда много, а мест мало.

Более свободные условия планируется создать в приюте, который откроется в Иркутском районе. Быт в сельском центре хотят организовать по типу социальной деревни: женщины сами будут вести хозяйство, держать живность, планируется запустить собственную пекарню и швейную мастерскую. 

А пока полуразрушенное здание бывшего лечебного учреждения зарастает кустарником. Участок под ним уже оформлен в аренду, поданы документы на подключение электроэнергии, спонсоры готовы начать бурить скважину и заняться восстановлением помещений. Наталья выражает благодарность людям, которые откликнулись на просьбы о помощи. Главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Владимир Новожилов помог подыскать подходящий участок, депутат Думы Иркутска Александр Панько выделяет деньги на ремонт. Отдельное «спасибо» обитатели приюта говорят председателю комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяне Семейкиной. Она помогает с оформлением документов. 

Наталья Кузнецова уже несколько лет помогает женщинам. По статистике, которую она ведёт, примерно половина жертв насилия, передохнув и залечив раны, вновь возвращается к своим мучителям. Но половина-то принимает решение начать жизнь без насилия. Важно, чтобы женщины знали, что им есть куда прийти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры