издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учиться экологии воды

На Байкале открылась Международная школа молодых учёных

Начиная с этого четверга и на протяжении следующих девяти дней в посёлке Большие Коты пройдёт 5-я Международная школа молодых учёных. Её участники – студенты, аспиранты и преподаватели ИГУ, а также их коллеги из американского и нескольких европейских университетов. На берегу Байкала эти люди собрались не просто так: они занимаются изучением всего того, что связано с водными ресурсами планеты. В этом году тема их работы сформулирована как «Экология крупных водоёмов и их бассейнов».

На форум съехались 70 человек. Среди них специалисты из Германии, Франции, Швейцарии, России и США. Иркутск будут представлять студенты географического и биолого-почвенного факультетов ИГУ, аспиранты Лимнологического Института, а также учёные из регионального отделения Академии наук. Сама школа была организована на базе кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО при Иркутском государственном университете. Иностранную делегацию представляют в основном университеты – давние партнёры ИГУ. 

Как отметил ректор университета Александр Аргучинцев, с каждым годом число желающих стать участниками школы увеличивается. «Существуют даже конкурсы, чтобы приехать сюда участвовать, – подчеркнул он. – Школа проводится в обучающем формате, лекции в основном будут проходить на английском. Но самое главное для нас – это дискуссия и общение. Когда собираются вместе люди разного возраста, из разных стран, говорящие на разных языках, возникает нечто другое, такая общность, деятельность которой приводит к особенным результатам».

– Наука космополитична и интернациональна, а мы от этого в стороне, хотя мы делаем много открытий, – рассказал Аргучинцев. – Но конкуренция диктует свои правила. Нам как-то нужно войти в это пространство, найти способ. Но у нас есть преимущество – это Байкал. Мы связываем его чаще всего с туризмом, но туризм бывает разный, образовательный, например. Мы пытаемся нащупать механизм, с помощью которого можно настроить саму систему обучения, обменяться опытом с нашими иностранными коллегами.

В этом году обмен опытом будет осуществляться в основном с европейскими партнёрами. Несмотря на то что экология воды – глобальная проблема, пока в её обсуждении не смогут приять участие учёные с других континентов. Как отметил один из приглашённых специалистов, первый проректор Савойского университета Тьерри Вильмен, всё упирается в деньги: «У меня был опыт работы со специалистами из Африки, бедного континента, но тогда наше сотрудничество осуществилось исключительно благодаря гранту». Учитывая тот факт, что сейчас главная тема обсуждения учёных всего мира – водное неравенство, специалисты Савойского университета вместе с учёными из ИГУ говорят о возможности создания для решения этой проблемы международной группы экспертов, в которую войдут и жители африканских стран.

Вопрос о том, как сохранить нетронутыми экосистемы крупных озёр, будет обсуждаться участниками Международной школы наравне с другими. За полторы недели они смогут посетить тематические семинары, круглые столы. Также будут организованы практические занятия и экскурсии, во время которых можно будет ближе познакомиться с природным богатством Байкала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры