издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорбная арифметика

Размер социального пособия на погребение увеличился на 5%

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области с 1 января 2014 года размер социального пособия на погребение увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом и составляет 6002,59 рубля в Иркутске и 6502,81 рубля в северных районах региона, что на 285,84 и 309,66 рубля соответственно больше, чем в 2013 году. Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области, даже если пенсионер умер до 1 января 2014 года, а организатор похорон обратился за соцпособием на погребение позже (но не позднее шести месяцев со дня смерти), то это пособие ему также выплатят в увеличенном размере.

По сообщению пресс-службы, в 2013 году 22 649 человек на территории Иркутской области получили от Пенсионного фонда социальные пособия на погребение умерших родных и близких. Стоит отметить, что выплата пособия осуществляется только на погребение умерших неработающих пенсионеров. Для получения средств необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства в течение полугода со дня смерти пенсионера, написать заявление, представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера и документ, подтверждающий, что на день смерти пенсионер не работал. Получить пособие могут как родственники, так и знакомые (если первые отсутствуют), организующие похороны.

Стоит отметить, что, если умерший пенсионер работал, соцсредства выплачиваются по месту работы. Если же человек не являлся пенсионером и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения. Кроме того, если в месяц смерти гражданин не получил пенсию, то родственникам также выплачивается недополученная сумма пенсии умершего. Члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером, могут получить эти средства в течение шести месяцев. Если же родные жили (и были зарегистрированы) отдельно, то получить недополученную пенсию они могут на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаётся через шесть месяцев со дня смерти пенсионера.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры