издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разрабатывается план мероприятий по борьбе с болезнями крупного рогатого скота

В Иркутской области разрабатывается план мероприятий по борьбе с болезнями крупного рогатого скота. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на совместном совещании со службой ветеринарии. На совещании были затронуты вопросы взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями области, организации специализированных ярмарок для реализации животноводческой продукции местных производителей, проблемы несанкционированной торговли и утилизации биологических отходов. 

В 2014 году запланированы выезды специалистов на популярные места уличной торговли с целью определения условий для организации на их месте сельскохозяйственных ярмарок. Во втором квартале года планируется приобрести мобильную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, что значительно облегчит жизнь товаропроизводителям и даст покупателям уверенность в качестве приобретаемой продукции.

До 1 июля 2014 года ветслужба проведёт исследования проб почвы в 15 зарегистрированных сибиреязвенных скотомогильниках области, в течение второго полугодия будет разрабатываться предпроектная документация, пройдут проектно-изыскательские работы, а также экспертиза достоверности стоимости консервации этих скотомогильников. В 2015 году сибиреязвенные скотомогильники в Иркутской области будут законсервированы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры