издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьба и жизнь

...Романтичная и драматическая история БАМа – это история людей. Журналы «Огонёк» и «Новое время», «Литературная газета» – со страниц изданий смотрит улыбающаяся красивая девушка. Лариса Садкова могла бы поступить в музыкальное училище, но судьба распорядилась иначе. Правда, в этой роли выступила мама девушки, Раиса Николаевна, которая работала на железной дороге приёмосдатчицей и буквально за руку привела дочь поступать в Красноярский железнодорожный техникум. После десятого класса Ларису взяли сразу на второй курс. Время подтвердило, что материнское чутьё не обмануло.

Жизнь Ларисы Александровны Садковой сложилась счастливо, и как напоминание о ярком пережитом и незабываемом – многочисленный архив из фотографий и статей в центральной прессе Советского Союза. Ей посчастливилось работать на первой бамовской станции Лена-Восточная, откуда уходили поезда в направлении новых посёлков, выросших вдоль железной дороги. Многочисленные пассажиры коротали время в зале ожидания, и среди них встречались журналисты, писатели, фотографы: к строительству Байкало-Амурской магистрали было приковано внимание всей страны. И как было пройти мимо дежурного по станции Ларисы Садковой и не расспросить о рабочих буднях, не сфото-графировать моменты отправки поездов. Судьба и жизнь счастливого человека – в материале Веры Таюрской «Станция даёт зелёный свет» в разделе «Губерния» этого номера «Восточно-Сибирской правды». 

   …Очень много писали и мы, и другие, о скорой помощи, проблемах пациентов и врачей.  Наш корреспондент Елена Коркина провела под красным крестом всего (целый?) один день. «…Вы и есть та самая бригада, с которой я еду?» – интересуюсь с осторожной улыбкой у прибежавшего за вызовом врача. «Бригада педиатрическая, в одном лице», – Алла Григорьева, которая получила меня по распоряжению главного, смотрит оценивающе, улыбается снисходительно, говорит с читаемым вызовом. В её глазах я бесполезная бабочка: покатаюсь пару часов, напишу что-то невнятное, едва коснувшись крыльями поверхности. Стоило ли время тратить. Мы едем на первый вызов».  Материал  «Белая карета с красным крестом» – в разделе «Конкурент».

…В последнее время всё меньше слышно об уклонистах – видимо, это уже не модно. Да и от чего косить, если раньше рассказывали ужасы о неуставных отношениях в армии и злобных дембелях, а теперь ходят анекдоты про годовой пансионат с тихим часом и детским йогуртом на полдник. Однако есть такие привереды, кому и эти условия не подходят по разным причинам. «Иркутский репортёр» решил поинтересоваться, какие альтернативы есть у обязанности каждого молодого человека обучиться защищать Родину. Тем более так совпало, что у этого вида службы в нынешнем году очень вовремя случился небольшой юбилей. Корреспондент «Иркутского репортёра» Берт Корк  выяснил, как несут службу те, кто не принимает присягу, – бесстрашные воины альтернативной службы, и рассказал об этом в материале «Служба без присяги».

С вами читал газету Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры