издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутский комсомолец» обновил броню

  • Автор: соб. инф.

9 Мая иркутяне увидели обновлённый танк «Иркутский комсомолец» в сквере на перекрёстке улиц Советской и Депутатской. Как сообщил начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Павел Русецкий, в нынешнем году накануне праздника городские власти решили не подкрашивать памятник, как обычно, а провести его капитальный ремонт. С бывшей боевой машины сняли все слои краски и проржавевшие детали корпуса, заменили детали брони (ящики для орудий и печки) и рундуки во внутреннем помещении танка.

Напомним, танк Т-34-85 под номером 4100855 был установлен 9 мая 1967 года в честь первой танковой колонны «Иркутский комсомолец», которую построили на средства, собранные комсомольцами Иркутского завода тяжёлого машиностроения имени Куйбышева. 

Первая колонна «Иркутский комсомолец» из 12 танков Т-26 и БТ-5 была отправлена на фронт в апреле 1942 года, вторая колонна из танков Т-34 и Т-70 поступила на фронт в марте 1943 года. Танк, установленный в сквере на углу улиц Советской и Депутатской, был выпущен в 1944 году и не входил в колонны «Иркутский комсомолец», однако тоже участвовал в боях и дошёл до Праги. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры