издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник в провинции

В Качугском районе состоится областной фольклорный фестиваль «Троица»

  • Автор: Соб. инф.

Областной фольклорный фестиваль «Троица» состоится 8 июня в селе Анга Качугского района в рамках подготовки к празднованию в 2017 году 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова. Заявки для участия в празднике подали 24 коллектива хорового жанра. Предполагается, что всего на фестиваль приедут более 250 самодеятельных артистов из муниципальных образований региона. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Фестиваль откроет праздничное богослужение на Святую Троицу (литургия). Богослужение совершит протоиерей Алексей Середин, настоятель Свято-Иннокентьевского прихода села Анга. В программу выступлений творческих коллективов с участием местных жителей включены духовные песнопения, обрядовые действия Троицы, игры, хороводы и состязания.

Виталий Барышников также сообщил, что во время фестиваля состоится выставка-продажа изделий народных промыслов. Выставочные стенды будут оформлены в русском, бурятском, эвенкийском и других национальных стилях. 

В рамках исполнения поручений по итогам послания губернатора Законодательному Собранию региональным правительством совместно с правительствами субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, региональными отделениями Российского географического общества и Русской Православной Церковью разработан план реализации духовно-просветительского проекта «Путь святителя Иннокентия». Разрабатывается проект открытия культурно-просветительского центра в селе Анга Качугского района Иркутской области, где родился святитель Иннокентий Вениаминов, митрополит Московский и Коломенский, апостол Америки и Аляски. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры