издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жильцы имеют право знать

Кировский районный суд Иркутска рассмотрел исковые заявления прокурора к управляющим организациям ТСЖ «Лучъ» и ООО «Бета», нарушившим стандарт раскрытия информации о своей деятельности.

В судебных заседаниях выяснилось, что товарищество собственников жилья­ «Лучъ» занимается содержанием и ремонтом одного многоквартирного дома по улице Марата. Под управлением ООО «Бета» находится пять многоэтажек. Обе организации не учли, что портал «Реформа ЖКХ» является единственным официальным сайтом, предназначенным для раскрытия информации в сфере управления жилым фондом. Согласно постановлению правительства РФ, на этом сайте каждая управляющая компания обязана выложить основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, информацию о порядке выполнения работ и условиях предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимости, ценах на коммунальные ресурсы. 

Районная прокуратура провела анализ скриншотов страниц официального сайта www.reformagkh.ru и не обнаружила там информации о ТСЖ «Лучъ» и ООО «Бета», предусмотренную регламентом. Представитель ТСЖ в суд вообще не явился, а сотрудник общест­ва с ограниченной ответственностью заявил, что все необходимые жильцам сведения управляющая компания пуб­ликует на собственном официальном сайте. Это, конечно, не возбраняется, но при условии выполнения Постановления правительства РФ «Об утверж­дении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». 

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил требования прокурора в интересах неопределённого круга лиц – собственников, нанимателей, арендаторов квартир в домах, эксплуатацией и ремонтом которых занимаются организации-ответчики. На публикацию всей необходимой по регламенту информации на сайте «Реформа ЖКХ» ООО «Бета» и ТСЖ «Лучъ» имеют три месяца после вступления решения суда в законную силу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры