издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земельный штраф

Экс-мэр наказан за манипуляции с земельными участками

  • Автор: Ольга Петрова

Усольский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-главы администрации села Сосновка Владимира Ковалёва, обвиняемого в мошенничестве и служебном подлоге. Бывшего мэра оштрафовали на 100 тыс. рублей. Уголовное преследование Ковалёва за мошенничество было прекращено в связи с истечением срока давности.

Органами предварительного расследования Ковалёв обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Установлено, что, являясь главой Сосновского муниципального образования, он совершил служебный подлог, незаконно выдав в ноябре 2011 года выписки из похозяйственных книг о праве граждан на пять земельных участков в селе Сосновка Усольского района, один из которых в дальнейшем похитил.

Так, Ковалёв внёс в бланки выписок из похозяйственной книги печатный и рукописный тексты, содержащие недостоверные сведения о праве личной собственности С. Синдиревой, являющейся его родственницей, на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1500 кв. м в Сосновке, на основании чего в Усольском отделе Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Иркутской области на имя Синдиревой зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок.

В дальнейшем Ковалёв, не ставя Синдиреву в известность о приобретённом участке, реализовал его в своих интересах. В период с марта 2007 по ноябрь 2011 года Ковалёв аналогичным образом совершил подлог документов о приобретении гражданами четырёх земельных участков.

Государственное обвинение поддержано лично прокурором города в полном объёме.

На стадии предварительного следствия Ковалёв вину не признавал, в суде дал признательные показания. С учётом изложенного в суде уголовное преследование Ковалёва по ч. 1 ст. 292 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности.

Суд, признав Ковалёва виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учётом полного признания им своей вины назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры