издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под крыло самолёта

Каждый иркутянин сможет почувствовать себя пилотом

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В аэропорту Иркутска в День Воздушного флота России 17 августа пройдёт выставка самолётов. Участники смогут посидеть за штурвалом в кабине пилотов и сфотографироваться под крылом самолёта. Как сообщает пресс-служба аэропорта, это традиционное мероприятие, которое проводят уже более 70 лет. 

В 11 часов на перрон аэропорта смогут пройти все желающие. Вниманию посетителей представят шесть воздушных судов. В их числе новый российский самолёт Ан-148, Ан-24 и вертолёт Ми-8 авиакомпании «Ангара», Ан-26 и канадский лайнер CRJ-200 авиакомпании «ИрАэро». Будет представлен и военный самолёт Су-30 МК. Такие машины изготавливают на Иркутском авиационном заводе. 

Также посетители смогут увидеть аэродромную технику, машины, которые работают при обслуживании самолётов. Особый интерес представляют новый аэродромный тягач, при помощи которого многотонные воздушные суда выставляют на стоянку, и деайсер, который используют для обработки самолётов антиобледенительной жидкостью перед полётом.

В 12 часов на большой сцене состоится торжественное открытие праздника. После начнётся концерт с участием известных коллективов города. В терминале внутренних воздушных линий на втором этаже в 11 часов состоится торжественное открытие выставки, посвящённой 110-летнему юбилею со дня рождения маршала авиации Голованова.

Также в программе показательные выступления парашютистов ДОСААФ, специальные развлечения для маленьких посетителей – игры и конкурсы, будут работать аниматоры. Особое внимание уделят воспитанникам детских домов. 

В рамках акции «На крыльях мечты» на воздушную прогулку над Иркутском отправятся более ста детей. 

На четвёртом этаже терминала внутренних воздушных линий будут работать авиасимуляторы. Посидеть за штурвалом виртуального самолёта смогут все желающие.

Первый парад в честь Дня Воздушного флота в Иркутске состоялся 18 августа 1933 года. В это время в городе в районе Красных казарм полным ходом шло строительство аэродрома. Участие в празднике принял весь личный состав «Граждавиастроя». За образцовую работу и выдающиеся показатели наградили шесть человек. Двумя годами позже, 18 августа 1935 года, в аэропорту Иркутска состоялась первая выставка самолётов для горожан.

В 2014-м исполняется 81 год с того момента, как в России начали отмечать День Воздушного флота. 

28 апреля 1933 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР об учреждении этого праздника в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры