издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это не мы жгли...»

Жильцы домов, соседствующих с новым ЖК, жалуются на поджоги строительного мусора

  • Автор:  Вера Маленкова

В редакцию газеты обратился читатель Дмитрий Муратов. Он сообщил, что на стройплощадке ЖК «Шоколад» на улице Пискунова в Иркутске рабочие жгут строительный мусор. Жильцам соседних домов даже пришлось вызывать пожарную охрану. «Сибирский энергетик» разбирался, кто понесёт ответственность за сжигание мусора на стройплощадке и что делать очевидцам при обнаружении подобных возгораний.

«Добрый день, редакция газеты! На строительной площадке жилого комплекса «Шоколад» по адресу: Пискунова, 138 (застройщик ООО «Сибстройкомплект»), строители неоднократно жгут строительный мусор в больших объёмах. Тем самым нарушают правила пожарной безопасности! В результате горения задымляют рядом находящиеся жилые кварталы. На территории строительной площадки нет ни охраны, ни прораба. Бегают одни гастарбайтеры. Дозвониться до прораба так и не удалось. Кто за что отвечает, непонятно! Пришлось самому вызывать пожарную службу! В дополнение высылаю вам видеоматериалы с места пожара. Прошу вас об этом сообщить в новостях о недобросовестных действиях застройщика! Дмитрий Муратов».

В электронном письме были прикреплены видеоматериалы, на которых видно, как сотрудники пожарной службы тушат большую кучу строительных материалов. Дым от горящего мусора распространился на всю строительную площадку и подобрался к окнам соседнего дома. Съёмка датирована 3 сентября.

В строительной компании «Сибстройкомплект» отметили, что о возгорании мусора знают. Более того, в компании называют виновников – рабочих подрядной организации.

– Это не мы жгли, а подрядчик «ТАО-строй». Но это было разово, такое больше не повторится. Все разборки проведены. Вы же понимаете, что не всегда руководство отвечает за действия своих работников. Сказали им собрать мусор, они собрали да и подожгли. Там готовят территорию под благоустройство, поэтому такие действия… Но это было разово, такого больше не повторится, – сообщили по телефону корреспонденту «Сибирского энергетика» в ООО «Сибстройкомплект».

В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области отметили, что «все разборки» ещё не закончены. «Сейчас по согласованию с прокуратурой будет проводиться проверка, на которую даётся 20 дней. После этого срока будет вынесено какое-либо решение. Если будет доказано, что юридическое лицо занимается поджогом мусора, ему грозит штраф до 100 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе регионального МЧС. В ведомстве добавили, что во время проверки, скорее всего, будет проводиться опрос жителей соседних домов. Жильцы могут передать специалистам видеоматериалы, которые прислали в редакцию газеты. Кроме того, стоит позвонить в полицию или на телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В администрации Иркутска уточнили, что при обнаружении возгорания мусора на строительной площадке иркутянам следует обращаться в прокуратуру. Как пояснили в отделе экологической безопасности и контроля управления экологии мэрии Иркутска, специалисты отдела могут проводить проверки на строительных площадках только по согласованию с прокуратурой. «Если очевидцы обратятся в мэрию, мы будем вынуждены сделать соответствующий запрос в прокуратуру. Чтобы не растягивать цепочку, жители могут сразу обратиться в органы», – добавили в отделе экологической бе­зопасности и контроля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры