издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пятикратное пожарное увеличение

В Бурятии с 20 августа действует режим ЧС

  • Автор: Вера Маленкова

С начала года в Бурятии зарегистрировано свыше 1000 лесных пожаров на площади более 101 тыс. гектаров. В прошлом году в республике горело 21,4 тыс. гектаров леса. В регионе до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Огонь продолжает хозяйничать в заповедниках.

В регионе режим чрезвычайной ситуации был введён 20 августа. На ликвидации пожаров работают специалисты лесного хозяйства, местные жители и арендаторы. Пожароопасная ситуация в лесах стабилизируется, однако практически каждый день лес­ники выявляют новые очаги. Так, на утро 5 сентября в Бурятии зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади 244 га. По три очага зарегистрировано в Заиграевском и Прибайкальском районах. По одному – в Баргузинском районе и Баргузинском заповеднике. За выходные было ликвидировано четыре очага в Заиграевском, Прибайкальском, Баргузинском районах. Утром понедельника, 8 сентября, был выявлен один лесной пожар на общей площади 7 га. На следующий день загорелись ещё 20 га леса. На утро 10 сентября в Бурятии зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 24,5 га. Очаги зарегистрированы в Иволгинском, Прибайкальском районах, продолжается тушение пожара в Баргузинском заповеднике.

С лесным пожаром в Баргузинском заповеднике на общей площади 20 га специалисты не могут справиться с 3 сентября. Как рассказали в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства, причиной возникновения пожара стала гроза. На тушении работают 25 сотрудников лесной охраны и парашютно-десантной службы. Задействована тяжёлая техника. 

Между тем в Бурятии выявляются факты, когда причины возникновения лесных пожаров скрываются в человеческой безответственности. На днях заместителем прокурора Хоринского района утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении местной жительницы. Установлено, что 29 апреля около 17 часов, проходя через лесной массив Хоринского сельского участкового лесничества, что в шести километрах от села Георгиевское, «в нарушение правил пожарной безопасности, действуя по неосторожности, не соблюдая мер пожарной безопасности в лесах в период действия режима чрезвычайной ситуации», в сухую жаркую погоду женщина бросила горящий окурок. В результате произошёл лесной пожар, пострадали лиственницы. Лес­ному фонду причинён ущерб в размере 1919 рублей. Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка Хоринского района для рассмотрения по существу. 

Параллельно с поиском виновных в пожарах в Бурятии продолжаются лесовосстановительные работы. С начала года саженцы заселили 19,4 тыс. га. При этом план на год составляет 29,5 тыс. га. «Уже сейчас практически выполнен план по искусственному лесовосстановлению. Силами специалистов и арендаторов посажено около 1100 га леса. Произведён посев питомников на площади 4,7 га, заготовлено 694 кг семян сосны обыкновенной. Заложено полгектара лесосеменной плантации в Хандагайтайском лесничестве. Ведутся работы по уходу за объектами лесного семеноводства, так, в 2014 году будет проведено уходов за постоянными лесосеменными плантациями и архивами клонов (деревья с улучшенными наследственными свойствами) на площади 72 га», – добавила пресс-секретарь ведомства Александра Егорова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры