издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Девять месяцев ниже нуля

  • Автор: Евгений Михайлов

Сентябрь ознаменовался ростом потребления электричества в Сибири, однако по результатам девяти месяцев 2014 года в регионе, как и во всей стране, наблюдается спад. Такие данные приводит Системный оператор Единой энергетической системы России. Сокращается и производство электроэнергии, однако сибирские станции стоят особняком – в их случае выработка не изменилась по сравнению с тремя прошлогодними кварталами.

2014 год для национальной энергосистемы проходит под знаком спада: снижается и генерация, и потребление электричества. Так, за девять месяцев тепловые, гидравлические и атомные станции выработали 741 млрд кВт-ч, что на 0,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (если не брать в расчёт изолированные энергосистемы, а только ЕЭС России, то 1%). При этом выработка на ТЭЦ сократилась, если сравнивать с январём–сентябрём 2013 года, на 3,9%, тогда как на ГЭС она выросла на 1,2%, а на АЭС – на 5,7%. Более того, прибавили и собственные электростанции промышленных предприятий, которые произвели на 44,1% больше энергии, чем год назад. Тем не менее из-за высокой доли тепловой генерации в структуре производства электричества общим итогом стал некоторый спад. 

Наиболее ощутимым это было в Поволжье – минус 6,6%. В меньшей степени оказался затронут Дальний Восток, где сокращение составило 1%, тогда как на Урале и в центральных регионах России отмечается спад в 0,6%. В Сибири, если сравнивать с тремя кварталами 2013 года, объёмы выработки не изменились. А на северо-западе страны, напротив, они даже выросли на 1,3%.

Одновременно со снижением выработки сократилось и электропотребление. В целом по стране, если вместе с Единой энергетической системой считать изолированные районы,  снижение составило 0,5%. Потребление в ЕЭС России уменьшилось в тех же пределах. Как и в случае с выработкой, наибольший спад произошёл в Поволжье – 2,9%. Электропотребление в Сибири за девять месяцев сократилось на 1,9%, а на Дальнем Востоке – на 0,9%. В энергосистеме Северо-Запада оно осталось неизменным, тогда как в центральной части страны, на Урале и юге наметился подъём: 0,1%, 0,5% и 1% соответственно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры