издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пустырю за гаражами – новая жизнь

В Ангарске появятся два новых парка

  • Автор: Татьяна Артамонова

Администрация Ангарска заключила муниципальные контракты на выполнение проектов планировки межевания территорий Южного и Еловского парков. Первый появится за гаражным кооперативом в 251 квартале, второй – на Еловском водохранилище. На территории парков будут размещены спортивные физкультурно-оздоровительные комплексы, трибуны для зрелищных мероприятий, открытые площадки для занятий спортом, велодорожки, дорожки для катания на роликах, а также площадки и сцены для занятий спортивными танцами.

По словам исполняющей обязанности начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Ангарска Татьяны Солод, оба проекта реализуются в рамках программы «Любимому городу – парки и скверы», которая стартовала  в этом году. Конкурс на разработку концепции новых парков в Ангарске выиграли иркутские фирмы. Проект для Южного парка за 500 тыс. рублей разработает  ООО «Проектно-планировочная мастерская «Мастер-План». Спроектирует территорию Еловского парка  ООО «Институт Горпроект», сумма контракта – 650 тыс. рублей. Работы по проектированию должны быть закончены уже в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Ангарска. 

Согласно муниципальным контрактам, фирмы-подрядчики разработают общую концепцию парков, в которой будут предусмотрены единые системы озеленения, ботанические сады, весь комплекс благоустройства с зонами отдыха, фонтанами, освещением, скамейками и другими малыми архитектурными формами. На территории парков будут размещены спортивные физкультурно-оздоровительные комплексы, трибуны для зрелищных мероприятий, открытые площадки для занятий спортом, трасса ВМХ (велосипедного моток­росса), велодорожки, дорожки для катания на роликах, а также площадки и сцены для занятий спортивными танцами. Также в парках будут располагаться детские городки, аттракционы, тир и другие зоны развлечений. 

Кроме того, подрядчикам следует предусмотреть площадки, на которых зимой будут устанавливаться горки, ледяные городки и катки. В Еловском парке также необходимо определить места, где будут размещены скульптуры сказочных героев. Там же будут располагаться тропы для катания на лошадях. При проектировании парка будут приниматься предложения для размещения прогулочных аллей, мест отдыха пожилых людей, мест для настольных игр.

В мэрии подчеркнули, что департамент архитектуры и градостроительства принимает от ангарчан заявки, пожелания, идеи для проектирования Южного парка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры