издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Книги в дар библиотеке

  • Автор: Соб. инф.

На днях книжный фонд Иркутской областной государственной библиотеки имени Молчанова-Сибирского пополнился тремя изданиями, переданными в дар областным советом ветеранов. Это широко известный в области двенадцатитомник «Память», в который занесены более 147 тысяч фамилий наших земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и однотомники – «Солдаты Победы» и «Они ковали Победу».

Передавая книги в дар библиотеке, председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов рассказал, что этой акцией совет ветеранов выполняет последнюю перед кончиной просьбу Петра Фёдоровича Московских, возглавлявшего ветеранскую организацию более 20 лет. В конце 80-х он был инициатором работы по созданию списков погибших и умерших иркутян и изданию книг-мемориалов с их именами. Вышедшие позднее книги очерков и зарисовок о ветеранах войны и их воспоминаний – «Солдаты Победы» и «Они ковали Победу» – в специальных разделах дополнили данные двенадцатитомника. Так что теперь общий список составляют более 150 тысяч имён участников Великой Отечественной войны. В областной совет ветеранов часто приходят дети и внуки, чтобы по этим спискам сверить сведения о своих дедах и отцах.

Принимая книги областного совета ветеранов, директор областной библиотеки Ольга Стасюлевич пообещала, что в скором времени содержание этих сборников будет переведено на электронные носители и жители области смогут пользоваться ими по Интернету. В планах библиотеки провести с читателями в юбилейный год Победы видеоконференцию по новым книжным поступлениям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры