издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чистые перспективы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, Алёна МАХНЁВА

На месте бывшей военной части Чистые Ключи в Шелеховском районе появится индустриальный парк, сообщила директор Корпорации развития Иркутской области Елена Жукова. Уже определён первый инвестор парка – ООО «Сибирская продовольственная компания». Там, где меньше четырёх лет назад маршировали солдаты и базировалась военная техника, инвестор планирует построить мясокомбинат с забойным и мясоперерабатывающим цехами.

Социальный вопрос снят

Бывшая военная часть в Чистых Ключах в Шелеховском районе опустела в августе 2011 года. Вот уже скоро четыре года, как чиновники разного уровня обсуждают перспективы территории. Площадь бывшей военной части почти 173 гектара, стоимость – 100,822 млн рублей. Такой большой участок, близкорасположенный к областному центру (40 минут езды на автомобиле до Иркутска), предлагали сделать и резиденцией крупных промышленных предприятий, вплоть до лесоперерабатывающих, и социальным городком для пожилых людей или детей-сирот, и курортной зоной с санаторием-профилакторием. 

В феврале 2013 года министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким сообщил, что правительство региона всё же больше склоняется к варианту создания индустриального парка. Тогда министр отметил, что уже есть несколько предложений от инвесторов. Предприниматели высказывали готовность развивать проекты, направленные на придорожный и логистический сервис, при этом планировали использовать существующую инфраструктуру военного городка. 

В то же время независимые эксперты говорили «Сибирскому энергетику» об индустриальном парке как о проекте малоперспективном. Сложный рельеф местности, недоступность железной дороги всерьёз снижают привлекательность данной площадки. Кроме того, эксперты указывали на то, что коммунальная инфраструктура в Чистых Ключах больше бытовая и может не подойти для промпредприятий (подробно «Сибирский энергетик» об этом писал 15 февраля 2015 года в материале «Социальный городок»).

Впрочем, строить реальные планы по использованию земельного участка стоило только после завершения передачи его и всех расположенных на нём объектов – казарм, административных зданий, складов, коммунальной инфраструктуры – в собственность гражданским властям. Процесс растянулся почти на два года. Изначально региональное правительство пыталось добиться от военных средств на реконструкцию объектов на территории. Однако со временем этот вопрос отпал. Было важно как можно скорее принять Чистые Ключи на баланс, пока имущество окончательно не разрушили вандалы. В итоге осенью 2013 года территория бывшей военной части стала собственностью администрации Шелеховского района. Участок не осваивался: здания и коммунальная инфраструктура разрушались. Затем его оперативно передали региону. Областные власти в свою очередь вопрос дальнейшей судьбы бывшей военной части отдали на откуп Корпорации развития Иркутской области. 

В конце прошлой недели директор Корпорации Елена Жукова сообщила, что участок отойдёт под индустриальный парк. Как пояснил Руслан Ким, Корпорация взяла на себя подготовку инфраструктуры – энергообеспечение, тепло– и водоснабжение, канализирование, а также распределение участков, их границ, чтобы освоение территории шло равномерно. Оплачивать работы Корпорация будет из собственных средств – в уставном капитале имеется 1,9 млрд рублей. Инвесторы будут заниматься непосредственно организацией производства – строительством промышленных объектов, ангаров, складов. При этом пока не ясно, как будут использоваться существующие здания. 

Агрокомплекс с военным прошлым

По словам Елены Жуковой, для индустриального парка найден первый инвестор – ООО «Сибирская продовольственная компания». Инвестор планирует построить на территории бывшей военной части мясокомбинат с забойным цехом мощностью 3,5 тыс. тонн продукции в год. На заседании круглого стола в Законодательном Собрании региона, посвящённом деятельности Корпорации развития Иркутской области, некоторые народные избранники скептически отнеслись к идее, поскольку на юге региона достаточно мясокомбинатов. 

Как пояснила Елена Жукова, специалисты компании-инвестора лично в течение полугода изучали продовольственный рынок региона, выезжали в муниципалитеты. «В итоге принято решение, что первый проект, с которого стоит начать, – это мясокомбинат. У нас в области профицит зерна, и к Ирине Викторовне Бондаренко (министр сельского хозяйства области) постоянно поступают обращения по этому поводу. Перед Корпорацией поставлена задача превратить эти просьбы в бизнес-проекты. Создание мясокомбината – первая ступень. В целом планируется наладить производство полного цикла от зерна до конечного продукта», – пояснила Елена Жукова. По её словам, «Сибирская продовольственная компания» на следующем этапе планирует создание свинокомплекса и птицефабрики. Таким образом, будет создано производство полного цикла и вертикально-интегрированного агрокомплекса. 

Смутило депутатов и размещение продовольственного объекта на территории промышленного района, где большое количество вредных выбросов в атмосферу. Помимо уже существующих предприятий, в Шелеховском районе в скором времени заработает завод каркасного домостроения. Более того, сейчас рассматривается вариант открытия предприятия по производству минераловатного базальтового утеплителя. 

По словам Кима, уже разработана концепция зонирования участка в Чистых ключах. Продовольственный комбинат не будет находиться в непосредственной близости от заводов. Кроме того, планируется рекультивация земли на территории бывшей военной части. Напомним, здесь много лет стояла спецтехника, на землю мог попасть мазут.  «Это небольшой слой почвы, он легко снимается, рекультивируется. При выемке грунта под фундамент эти работы будут незаметны», – отметил министр. 

Корпорация берет на себя подготовку инфраструктуры индустриального парка. Сколько средств на это понадобится, в правительстве пока сказать не готовы. Одновременно нужно решить с собственником, Минобороны, вопрос о модернизации очистных сооружений. К реализации собственно инвестпроектов в парке планируется приступить уже в июле. Объём инвестиций в мясокомбинат составляет 645,9 млн рублей, срок окупаемости  3,5 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры