издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область готова к прохождению весенних паводков

  • Автор: Соб. инф.

Иркутская область готова к пропуску ледохода и паводковых вод в весенний период 2015 года. Готовность всех ответственных служб оценили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл заместитель председателя правительства региона Владимир Дорофеев.

На территории  региона ведутся работы по распилу и чернению льда на затороопасных участках рек, очистке водопропускных коммуникаций и на автодорогах. Особое внимание уделяется формированию резервов материально-технических ресурсов, определению маршрутов и пунктов эвакуации населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

– Наша основная задача – обеспечить возможную эвакуацию населения, оказание медицинской помощи и работу системы оповещения, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, вскрытие рек в регионе ожидается на 2–6 дней раньше средних многолетних сроков. Уже в двадцатых числах апреля начнётся вскрытие Бирюсы, Белой, Ии, Оки, Иркута. В конце апреля и начале мая – Лены, Уды, Китоя, Киренги, Нижней Тунгуски и Витима. Образование опасных заторов льда возможно на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга, Чуя. К наиболее паводкоопасным территориям отнесены Катангский, Киренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, а также Тайшетский, Чунский и Качугский районы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры