издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весенние новобранцы

Первые призывники Приангарья отправились к местам службы

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутской области первых 130 призывников торжественно отправили к местам службы. Иркутяне пополнят войсковые части в Республике Бурятия, Забайкальском и Алтайском краях, на Дальнем Востоке, почти два десятка призывников останется в родном Приангарье. Всего за весенний призыв регион должен отправить более трёх тысяч призывников.

Призывная кампания в Иркутской области стартовала 1 апреля. Перед председателями  призывных комиссий муниципальных образований региона поставлена задача выполнить установленную штабом Центрального военного округа норму по призыву – отправить служить в армию 3286 человек. Военкоматы усилили контроль за призывом выпускников вузов и ссузов.

«Примечательно, что в весенний призыв 2015 года выпускники высших учебных заведений получили право служить по контракту. Те призывники, которые имеют специальное профильное образование, преимущественно технических специальностей, будут проходить службу на военно-промышленных предприятиях страны. Кроме этого в России действует восемь научных рот, в том числе по  таким направлениям, как авиация, медицина, информационные технологии и безопасность информации», – рассказал областной военком Игорь Игнашков.

Первых новобранцев этого года приветствовали представители областного правительства, военного комиссариата региона, общественной организации «Комитет солдатских матерей», ветераны Великой Отечественной войны. Будущих солдат благословил настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Шелехове отец Александр. 

Призывникам вместе с военной формой выдали SIM-карты, с помощью которых они смогут поддерживать связь с родными. Согласно уставу частей, пользоваться сотовыми телефонами военнослужащие смогут в выходные дни. На торжественном построении призывников Игорь Игнашков отметил, что с каждым годом всё больше молодых людей в области сознательно выбирают для себя службу в армии. Многие в дальнейшем продолжают военную карьеру, переводятся на контрактную службу. Следующая отправка призывников с базы областного сборного пункта в Шелехове состоится в середине мая. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры