издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перестраховались на лето

В Иркутске с родителей, которые отправили с 1 июня 2015 года детей на летние площадки при школах, требуют принести две страховки на каждого ребёнка

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутске с родителей, которые отправили с 1 июня 2015 года детей на летние площадки при школах, требуют принести две страховки на каждого ребёнка – от укуса клещей и от несчастного случая. Как сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, требования школ законны, поскольку ещё два года назад премьер-министр РФ обязал страховать всех детей в оздоровительных учреждениях, в том числе на летних площадках.

Муниципалитетам дано право самим решать, оплачивать страховку за счёт своего бюджета, включать страховку в стоимость путёвки или просить родителей самих оформлять страховые полиса. Очевидно, власти Иркутска решили пойти по третьему пути и переложили расходы на плечи родителей. Если те отказываются, их заставляют писать расписку о том, что они берут на себя ответственность за ребёнка, невзирая на то что он весь день находится в школьном лагере.

Расходы на страхование детей во время отдыха в загородных лагерях, санаториях и прочих стационарных учреждениях Иркутской области в нынешнем году уже включены в стоимость путёвки, сообщили в министерстве. Отдельно страховать детей не нужно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры