издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Олимпийский рекорд

  • Автор: Использованы материалы министерства образования Иркутской области

Впервые 28 школьников Иркутской области стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады. Для участия в заключительном этапе было приглашено 68 старшеклассников региона по 18 предметам, 28 из них стали победителями и призёрами. Начиная с 2005 года количество дипломантов составляло от 7 до 19 человек, наибольшее количество – 25 дипломантов – было в 2012 году, когда четыре олимпиады заключительного этапа проводились в Иркутске.

С дипломом призёра олимпиады по биологии вернулся ученик школы № 14 Иркутска Артём Никифоров. В прошлом году он уже участвовал в этой олимпиаде и, после подготовки под руководством преподавателя Надежды Переваловой, улучшил свои результаты. Призёром по олимпиаде по химии под руководством учителя Ангарского лицея № 2 Оксаны Смоляковой стала девятиклассница Арина Демина. Школьники Приангарья в течение трёх лет не завоёвывали призовых мест по этому предмету на заключительном этапе. На олимпиаде по физической культуре два диплома победителей завоевали спортсмены из Иркутска, среди юношей победителем стал Иван Татаринов, выпускник школы № 30 Иркутска, среди девушек – Ирина Мяэкиви, ученица десятого класса гимназии № 25 Иркутска, диплом призёра получил Сергей Марков, выпускник школы № 13 из Усолья-Сибирского. В этих олимпиадах нашим школьникам в последнее время также не удавалось войти в число призёров. Кроме того, дипломы призёров привезли участники олимпиад по литературе, истории, французскому и немецкому языкам, географии.

«Впервые за последние пять лет наши школьники получили право участвовать в таких олимпиадах, как обществознание и мировая художественная культура, и вошли в число победителей и призёров», – отметила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова.  

На заключительном этапе олимпиады по обществознанию команду Иркутской области представляли два школьника. Ученик 9 класса гимназии № 1 Братска Юрий Щеглов стал победителем, а Олеся Попова, ученица 9 класса лицея № 1 Братска, стала призёром. Также призёром олимпиады по МХК стал Илья Левченко, ученик 9 класса гимназии № 1 Ангарска.

По информации министра, стабильно высокие результаты показывают участники олимпиады по праву. В течение пяти лет ученики Александра Стольникова, учителя лицея № 2 Иркутска, становятся победителями и призёрами заключительного этапа. Неоднократно занимали призовые места на олимпиаде по технологии школьники, подготовленные Владимиром Полтановым, учителем лицея № 1 Братска. Достойно представляет Иркутскую область команда по основам безопасности жизнедеятельности, в которую входят ученики иркутских, братских и ангарских школ. Начиная с 2011 года они ежегодно привозят награды олимпиады. Учителя школы № 10 Ангарска, лицея № 36 ОАО РЖД на протяжении многих лет воспитывают дипломантов олимпиад по физике, математике, ИКТ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры