издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неблагоприятный для жизни край

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Роспотребнадзор поместил Забайкальский край в четвёрку самых неблагоприятных для жизни регионов России. Вместе с ним в этом рейтинге лидируют Магаданская область, Дагестан и Ингушетия. Об этом говорится в опубликованном 5 июня докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2014 году».

«Четвёртый тип регионов составили четыре субъекта РФ, которые имеют специфические проблемы социально-экономического характера. Забайкальский край, Магаданская область, республики Дагестан и Ингушетия характеризуются самым низким в стране средним уровнем валового регионального продукта на душу населения – 220 тыс. рублей на человека, самой высокой долей ветхого и аварийного жилья – 14%, высокой долей не соответствующих гигиеническим нормативам проб атмосферного воздуха в городах и сёлах, самым высоким удельным весом проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, – 12% и другими неблагоприятными факторами», – говорится в докладе.

Авторы доклада отмечают, что решение социально-экономических задач развития территорий при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения является приоритетным для регионов этого типа. К первому типу были отнесены 36 регионов с наиболее благоприятными санитарными и средними социально-экономическими показателями. Во второй группе оказались 10 регионов, благополучных в социально-экономической сфере, но имеющих плохую экологию – здесь Москва и Санкт-Петербург. В третьей группе 30 регионов с выраженными проблемами, но средними общими показателями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры