издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ошибки ценой министерского кресла

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын уволил министра строительства и развития ЖКХ Фёдора Трифонова. Выступая с отчётом о деятельности правительства республики на сессии Народного Хурала, глава региона сообщил о причинах отставки министра: ошибки ведомства и критика качества жилья для переселенцев.

Приказ об освобождении Трифонова от должности министра строительства и развития ЖКХ Наговицын подписал 26 июня. Хотя изначально официально сообщалось, что министр покинул пост по «личному заявлению», через несколько дней Наговицын в своём выступлении в Народном Хурале подробно рассказал о причинах смены рулевого ЖКХ в регионе. 

«Несмотря на достижение плановых индикаторов в строительстве и ЖКХ, мы не выполнили в 2014 году показатели по соглашению по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на ­1 января 2012 года, – цитирует Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства Бурятии. – Граждане в течение всего 2014 года жаловались на качество нового жилья, предоставляемого им взамен аварийного и ветхого. Было много ошибок и критики при внедрении платежей за общедомовые нужды и при установлении тарифов за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов. Особенно недовольно население работой отрасли ЖКХ, невниманием к проблемам людей». Президент добавил, что «в связи с этим было принято решение об освобождении министра строительства и развития ЖКК от занимаемой должности и усилении этого направления работы в 2015 году».

В правительстве региона добавляют, что приоритетной задачей правительства по-прежнему остаётся «обеспечение работы объектов ЖКХ и повышение качества услуг в этой сфере». По мнению Наговицына, наступило время для консолидации активов ЖКХ в крупных предприятиях, привлечения инвестиций за счёт заключения концессионных соглашений с инвесторами, считает глава региона. В ближайшие два года правительство региона намерено установить «прозрачные и доверительные отношения бизнеса и населения, которые напрочь сегодня утеряны». 

Первые изменения в сфере ЖКХ республики налицо: на подготовку к отопительному сезону  направлено меньше средств, чем в прошлом году. Так, в 2014 году был направлен 861 млн рублей, а в этом лишь 761 млн, кроме того, муниципалитетам оказана помощь в размере свыше 42 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры