издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Регистрация квартиры по электронной почте

  • Автор: Лидия Барахоева

Для того чтобы оформить права на недвижимость, больше не нужно отстаивать очереди. Теперь подать все документы в Росреестр возможно по электронной почте. Кроме того, через сервисы Интернета можно получить сведения из ЕГРП или государственного кадастра недвижимости.

Росреестр по Иркутской области расширил список электронных услуг для населения и юридических лиц. Как рассказал помощник руководителя регионального управления Росреестра Михаил Жиляев, все желающие могут через сайт ведомства записаться на приём, запросить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Как пояснили в пресс-службе Росреестра, чтобы получить сведения из ЕГРП,  необходимо на портале Росреестра в разделе «Государственные услуги – Предоставление сведений о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью – Электронные услуги» выбрать раздел «Новая форма запроса сведений из ЕГРП». Документы на руках будут через пять рабочих дней.  Плата, в зависимости от типа требуемого документа, составляет от 150 до 600 рублей для физических лиц и от 300 до 900 рублей для юридических. Кстати, юрлица могут завести специальный ключ доступа и получать уведомления об изменении сведений по принадлежащим им объектам недвижимости. Услуга также небесплатная.

Сведения в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории, справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости также отныне можно получить через Интернет. Сервис находится в разделе «Государственные услуги – Предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости – Электронные услуги» –  «Новая форма запроса сведений ГКН». Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно. Стоимость остальной информации варьируется – от 50 до 250 рублей для физических лиц и от 100 до 500 рублей  для юридических. 

Также Росреестром сейчас внедряется новая форма подачи документов для государственной регистрации прав на недвижимость – в электронном виде. Для того чтобы оформить права на недвижимость в электронной форме, все документы в отсканированном виде нужно отправить на сайт Росреестра.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры