издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В счёт долга

Ректор вуза Иркутской области отдаёт половину зарплаты, чтобы погасить долг в 28 млн рублей

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Половина зарплаты ректора одного из высших учебных заведений Иркутской области будет ежемесячно перечисляться в счёт погашения многомиллионного долга. Как сообщает 27 июля 2015 года пресс-служба УФССП России по региону, гражданин Т., заключив договор займа с гражданкой Г. на сумму 28 млн рублей, вернуть их вовремя не смог. Заёмщик обратился в суд. Иркутский районный суд вынес постановление о взыскании суммы долга и процентов за пользование денежными средствами.

На неоднократные требования судебного пристава-исполнителя Иркутского районного отдела судебных приставов исполнить решение суда гражданин Т. отвечал отказом, на приём не являлся. По месту жительства приставы застать его не могли, поэтому подали в розыск. Тогда-то и было установлено, что должник является ректором. Ведомство не называет фамилию, но в регионе только у одного уже бывшего ректора фамилия начинается с такой буквы – это Геннадий Такаландзе, возглавляющий Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского.

В итоге приставы проверили имущественное положение должника, вынесли постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Копия исполнительного документа направлена по месту работы гражданина Т. для удержания 50% зарплаты в счёт долга. Первые 50 тыс. рублей уже поступили на счет взыскателя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры