издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умная подсветка

  • Автор: Елена Постнова

В Усолье-Сибирском достроили освещение 12-километрового отрезка Московского тракта. В городе установили 123 металлические и 233 железобетонные опоры со светильниками с натриевыми газоразрядными лампами. Светильники подключили к пускорегулирующим аппаратам «Эпран», которые позволяют регулировать работу каждой лампочки.

С прошлого года в Усолье-Сибирском начал реализовываться проект в рамках федеральной программы «Обустройство дорог федерального значения в рамках безопасности повышения дорожного движения». Как сообщили в ФКУ «Упрдор «Прибайкалье», на днях работы были завершены. В городе зажглись 363 светильника (на некоторых опорах установлено по два светильника) с натриевыми газоразрядными лампами. Они признаны одними из самых эффективных электрических источников света. Кроме того, такие лампы отличает долгий срок службы – до 28,5 тысячи часов. Для сравнения: лампы накаливания в среднем служат 1000 часов.

Светильники подсоединили к пускорегулирующим аппаратам «Эпран». Это позволяет дорожникам отслеживать работу каждой лампы и, соответственно оперативно реагировать на аварии. Кроме того, в Усолье-Сибирском установлена энергоэффективная автоматическая система освещения «Горсвет». Она позволяет регулировать насыщенность света: в сумерках фонари должны гореть ярко, в ночное время, когда пешеходов меньше, свет можно притушить. По мнению дорожников, новшества позволят сократить количество трагедий на трассе в Усолье-Сибирском.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры