издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске появился «Библиотечный дворик»

  • Автор: Анастасия ВАВИЛОВА

В одном из дворов Октябрьского округа  Иркутска по адресу: 

ул. Станиславского, 17, сотрудники библиотеки № 32  организовали летний читальный зал под открытым небом «Библиотечный дворик».  Для импровизированной читальни отлично подошла детская площадка со своими качелями и скамейками, рассказали в пресс-службе администрации Иркутска.  

Именно здесь разместили журналы, книжки, периодические издания, которые выписывает библиотека, поставили информационный стенд. Главным девизом организованного библиотекой летнего дворика стали слова: «Не проходите мимо!» В течение лета «Библиотечный дворик» принимал читателей три раза.

«Дети с интересом и вниманием рассматривали предложенную литературу, с огромным удивлением слушали рассказы библиотекарей о приключениях, путешествиях, узнавая на встречах много нового и познавательного. Ребята приняли активное участие в конкурсах и викторинах «Библиотечного дворика», с удовольствием отвечая на вопросы», – прокомментировала заведующая библиотекой № 32 Нелли Смирнова.

По её словам, почитать интересную книгу можно было не только на площадке. Читальня работала по принципу абонемента, издания выдавали на дом. Записаться в библиотеку можно было тут же, во дворе.  Если интересующего произведения не оказывалось на полках читальни, его доставляли по заявке в тот же день.

За время работы «Библиотечный дворик» посетило 89 читателей,  28  стали клиентами библиотеки впервые, выдано 165 экземпляров книг и журналов. «Библиотеки стали культурно-досуговыми центрами в микрорайонах Октябрьского округа. Они находятся в шаговой доступности, по месту жительства, поэтому сюда может прийти каждый, – отметила заведующая сектором по организации досуга комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска Татьяна Достовалова. – Мы получили интересный опыт, поэтому «Библиотечные дворики» обязательно откроются следующим летом. А с наступлением осени приглашаем всех любителей книг и чтения, игр и развлечений, всех, кто хочет с пользой и толком провести свой досуг, в библиотеки».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры