издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Искусство во благо

Благотворительный фонд «Байкал Интеграция» в третий раз провёл аукцион работ иркутских художников в рамках акции «Благотворительность – детям»

  • Автор: Анастасия Чуприкова

В числе приглашённых на аукцион были иркутские меценаты, представители органов государственной власти, депутатского корпуса. Но самыми главными и почётными гостями, безусловно, стали детишки 20-й иркутской коррекционной школы-интерната.

Для них и их родителей выступили ребята из молодёжно-патриотического клуба «Поколение», представители литературных объединений, творческие коллективы, художники и поэты. На стенах красовались картины, переданные в дар членами Союза художников России: Сергеем Писаревым, Юрием Карнауховым  и другими. Всего на суд аудитории было представлено 11 картин.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с 20-й школой-интернатом и считаем, что мероприятия такого рода не только дарят детям новые эмоции, впечатления, но и помогают им лучше социализироваться», – отметила директор фонда Ирина Попова.

Что же касается вырученных от продажи картин средств, то они пойдут на финансирование поездки талантливых детей из малообеспеченных и многодетных семей на концерты, которые состоятся этой зимой в  Москве и Подольске. Ребята со своими  номерами будут представлять там Иркутскую область.

По словам  управляющего  фондом Александра Сухачевского, министерство культуры Московской области уже одобрило проведение мероприятия.

«Планируется выезд около 50 ребят, многие из них являются победителями городских,  региональных, российских и международных конкурсов, – говорит Александр Сухачевский. – Но проблема в том, что на сегодняшний день у нас нет достаточного количества детских творческих центров, студий, где ребята могли бы реализовать себя. Особенно это касается жителей посёлков и деревень. Именно с этим направлением связан один из наших проектов – создание Детской творческой академии в Хомутово. Уже готовится документация для защиты и представления в правительство региона».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры