издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске копятся долги по зарплате

55,6 млн рублей должны своим сотрудникам две иркутские компании

Иркутские предприятия-должники по заработной плате обязуются рассчитаться до конца года, сообщили в пресс-службе мэрии по итогам заседания городской межведомственной комиссии по содействию обеспечения прав граждан на вознаграждение за труд. Темой встречи стала задолженность по заработной плате и по взносам в социальные фонды, которая возникла на ряде предприятий Иркутска.

По информации начальника отдела государственной статистики в городе Иркутске Натальи Щипановой, официально о долгах перед работниками в органы статистики отчитались два крупных предприятия. Их суммарный долг составляет 55 млн 643 тыс. рублей перед 736 работниками. Основные должники – ОАО «Иркутский завод сборного железобетона» и АО «Иркутскпромстрой». Начальник департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений администрации Иркутска Алла Сарапова сообщила, что на сегодняшний день руководство завода предпринимает необходимые меры для погашения долгов, на АО «Иркутскпромстрой» ситуация пока остаётся сложной.

На комиссию были приглашены главы четырёх предприятий, задолженность на которых выявлена в результате проверок  прокуратуры, инспекции труда, заявлений иркутян в администрацию города. Среди них – ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство». Как письменно сообщила представитель предприятия, задолженность по зарплате на предприятии погашена, остаются долги по платежам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Сотрудниками инспекции по труду была выявлена скрытая задолженность по зарплате на ЗАО «ВостСибТрансПроект». Как рассказал руководитель акционерного общества, она сложилась по причине неплатежей со стороны заказчиков проектно-изыскательских работ. Задолженность погашается: если на 1 мая она составляла 50 млн рублей, то на 30 сентября она снижена до 19 млн рублей. Предприятие делает всё для выравнивания финансово-экономической ситуации. Руководитель сообщил, что рассчитается с долгами до конца осени.

На ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» просроченная задолженность составляет около 2,5 млн рублей. Она сложилась из-за отсутствия договоров в январе-феврале этого года. Руководитель заверил членов ИГМВК, что рассчитается с долгами до 9 ноября этого года.

Также в адрес комиссии поступила жалоба по факту задолженности от работника ОАО «Иркутский завод тяжёлого машиностроения». Однако руководители этого предприятия не ответили на запрос администрации и не явились на комиссию. Алла Сарапова подчеркнула, что в случае игнорирования запросов ИГМВК обращение будет направлено в прокуратуру. Предприятию рекомендовано направить в комиссию план-график погашения задолженности, а также информировать о ходе его исполнения.

Как сообщила заместитель председателя ИГМВК, администрацией города также ведётся работа по проверке  соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Особое внимание уделяется оформлению трудовых отношений с работниками и борьбе с «серыми» зарплатами. 

В пресс-службе мэрии напоминают, что в администрации Иркутска работает телефон доверия 52-01-02, по которому можно сообщить о фактах нарушений. По информации, собранной специалистами департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений администрации Иркутска, как минимум шесть арендаторов торговых центров Иркутска нарушают права работников. Они не явились на заседание комиссии, информация по ним также будет направлена органам прокурорского надзора. Все работодатели предупреждаются об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры