издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом с недоделками

Суд освободил управляющую компанию от ответственности за погрешности, допущенные строителями

Поначалу участникам долевого строительства, подписавшим договоры с ЗАО «Стройкомплекс», было не до того, работает ли вытяжка на чердаке и на своём ли месте висит водосточная труба: каждый из будущих собственников жилых помещений зорко следил лишь за качеством работ в своей квартире. Только когда все уже вселились на собственные квадратные метры и отгуляли новоселья, начали замечать явные дефекты в подъездах, подвалах, на чердаках и кровле – одним словом, в общем имуществе многоквартирного дома, расположенного в 29-м микрорайоне Ангарска.

В глаза жильцам бросились пятна и отслоение штукатурки на стенах подъездов и фасада. Из-за неправильного водостока перед крыльцом образовалась наледь. А в подвале и на чердаке появился вечный туман, поскольку канализационные трубы оказались уложены не под тем уклоном.

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области  подтвердила наличие недостатков, связанных с нарушением при возведении здания СНиП и регламентов. Собственники не раз обращались к застройщику с претензией, требуя безвозмездно устранить дефекты. Ссылались на то, что гарантийный срок на объект долевого строительства, как они вычитали в договорах, составляет пять лет и недостатки в новом доме явно не связаны с его износом или неправильной эксплуатацией. Ответа заявители не удостоились. И лишь на запрос ООО «Организация жилищно-коммунального обслуживания» пришло уведомление: объект в эксплуатацию принят, вот пусть теперь управляющая компания и разгребает все проблемы. 

Спор завершился в Ангарском городском суде – исковое заявление подали трое собственников жилых помещений многоквартирного дома. И хотя представитель ответчика иск не признал, суд, оценив представленные доказательства и допросив эксперта, удовлетворил практически все требования жильцов. Выяснилось, что отстаивать свои права собственники квартир начали ещё в 2013 году, но от их претензий застройщик долго отмахивался, хотя ему, конечно, было известно: гарантии качества работ при возведении объекта  предусмотрены федеральными законами «О защите прав потребителей» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».  

По ходатайству ответчика суд назначил строительно-техническую экспертизу, но она мало ему помогла. Опытный сотрудник независимого экспертного центра, предупреждённый об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подтвердил правоту истцов. Эксперт выявил массу недостатков, связанных с некачественным строительством многоквартирного дома. От парения канализационных стоков на чердаке и в самом деле мокла кровля, а всему виной оказались неправильный монтаж и нарушение технологии, обеспечивающей герметичность соединений. В полиэтиленовых трубах обнаружился брак, они не были толком закреплены и выведены на крышу. Кроме того, соединяя части чугунных труб, рабочие не позаботились о герметичности в муфтах. В подвале тоже нашлось множество строительных косяков: рабочие уложили канализационные трубы без уклона, как того требовали строительные нормы. А при  выводе отвода атмосферных осадков к крыльцу третьего подъезда был нарушен технический регламент о безопасности зданий и сооружений, отсюда и вечная гололедица перед ступеньками. Оспаривать некачественную окраску стен застройщику тоже не следовало бы: пятна и разводы не заметил бы разве что слепой. По мнению эксперта, все эти ремонтно-строительные недостатки вполне устранимы, ответчику несложно будет с ними справиться после составления сметы. Вот только недостатки конструкции кровли доказать истцам не удалось: специалист затруднился с выводом из-за того, что крыша на тот момент была сильно завалена снегом.

Ангарский городской суд удовлетворил большую часть требований истцов, обязав ЗАО «Стройкомплекс» перекрасить стены в подъездах, смонтировать, как положено, водосток и  канализационные трубы в чердачном и подвальном помещениях дома. Управляющей компании не придётся теперь отвечать за грехи строителей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры