издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клещи атакуют

Иркутские эпидемиологи подвели итоги сезона с апреля по сентябрь

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Прошедший эпидемический сезон стал особенно напряжённым для Иркутской области. По данным эпидемиологического мониторинга, с апреля по сентябрь в области было зарегистрировано более 16 тыс. обращений по поводу присасывания клещей, что на 38% показателей больше прошлого года. Это самый высокий показатель за весь период наблюдения. Об этом в пятницу сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко. Такую ситуацию спровоцировали благоприятные для клещей погодные условия – тёплая зима, весна и раннее начало лета.

Так, по данным исследований, уже в начале апреля, когда обычно регистрировались единичные случаи присасывания клещей, в этом году в природных условиях наблюдалось до 25–45 клещей на 1 км маршрута. В конце мая этот показатель составил 163 экземпляра (в прошлом году – 115).

Выше обычного оказалась и заражённость клещей возбудителями клещевых инфекций. Всего было исследовано более 7 тыс. насекомых. Из них 2,7% оказались заражены вирусом клещевого энцефалита и 18,6% – боррелиями. В прошлом году эти цифры составили 1,7% и 15,6% соответственно.

Всего за эпидемический сезон было зарегистрировано 317 случаев клещевых инфекций, в том числе 131 случай клещевого энцефалита (на 44% больше показателя прошлого года), 126 случаев клещевого боррелиоза (на 24% больше 2014 года) и 62 случая клещевых риккетсиозов, что примерно соответствует показателям предыдущего года. С апреля по сентябрь 2 человека умерло после укусов клеща. Основной причиной смерти предположительно стал клещевой энцефалит. В настоящее время эти данные проверяются.

Экстренная специфическая профилактика была проведена более чем 1,8 тыс. пострадавшим, что на 37% больше, чем в прошлом году. При этом если в Иркутске и Ангарске уже отработана схема оказания медицинской помощи, то на других территориях профилактику против клещевого энцефалита получили только 15% взрослых пострадавших и около 30% пострадавших детей.

С прививками против клещевого энцефалита, как отметила И. Чумаченко, в области дело также обстоит не очень благополучно. В это году привились более 50 тыс. человек. Если учитывать всех тех, кто ставил прививку в предыдущие годы, охват населения составляет немногим более 9%. Это низкий показатель, учитывая, что 96% населения области проживает на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях. При этом, как подчеркнула специалист, исследования показали, что у людей без прививки защитный уровень антител составляет около 7%, тогда как у людей, когда-либо ставивших прививку, – более 80%.

В целом по области из различных источников на профилактические мероприятия было затрачено около 9 млн руб., из них 2,8 млн – на закупку вакцины против клещевого энцефалита и более 2,2 млн – на приобретение противоклещевого иммуноглобулина.

В целом этим летом повышенная активность клещей была зафиксирована на многих теориях России, прежде всего в СФО. При этом уровень заболеваемости в Иркутской области, как и в предыдущие годы, примерно в 2 раза превышает заболеваемость в среднем по России. 

Источник: http://blohi.net

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры