издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особые скальники

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

Особо охраняемую территорию – природный парк «Витязь» –планируется создать в Шелеховском районе. Средства на его строительство предполагается заложить в бюджет региона на 2016 год. В среду меры по сохранению скальника Старая крепость, который может быть включён в границы создаваемого парка, обсуждались и в правительстве Иркутской области. В свою очередь, прокуратура намерена в суде оспорить право ЗАО «Дорожник» на разработку Старой крепости.

В 2013 году уже проводилась проверка деятельности ЗАО «Дорожник», ведущего разработку месторождения розового гранита на скальнике Старая крепость. По её результатам были выданы предписания, прошла консервация объекта. В настоящее время в ходе новой проверки предварительно установлено, что в процессе разработки месторождения допущены грубейшие нарушения законодательства о недрах и лицензионного соглашения. В частности, вызывает сомнения отнесение месторождения розового гранита к общераспространённым полезным ископаемым. Гранит добывают как блочный камень. Границы разведанного месторождения не совпадают с границами, предоставленными для разработки. Это даёт основания ставить вопрос об отзыве лицензии, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя прокурора региона Андрея Некрасова. ЗАО «Дорожник» объявлено предостережение по продолжению дальнейшей разработки.

По словам руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова, в результате внутренней проверки исполнения законодательства министерством природных ресурсов и экологии региона при выдаче разрешения на недропользование ЗАО «Дорожник» выявлено, что предписания прокураты не исполнены до настоящего времени. В связи с этим будет дана оценка действиям должностных лиц министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, а также сотрудников Агентства лесного хозяйства региона.

Общественники, активно участвующие в спасении Старой крепости от разрушения недропользователем, в тот же день сообщили подробности обсуждения журналистам. В частности, с их слов стало известно, что иск против ЗАО «Дорожник» прокуроры подготовят в течение месяца. По словам доктора географических наук, научного сотрудника института географии имени Б.В. Сочавы ИНЦ СО РАН Татьяны Калихман, Дмитрий Чернышов обратился к заместителю прокурора Иркутской области с просьбой за две недели перед подачей в суд всех собранных документов ознакомить с ними представителей губернатора. Также на совещании в правительстве министерству природных ресурсов и экологии поручили в ближайшее время сформулировать чёткую позицию для представления её в суде. 

Татьяна Калихман рассказала, что предлагались разные пути решения проблемы. «Общественная палата, как и ЗАО «Дорожник», предложила оградить границы месторождения, где будет добываться гранит со скальника. Они не хотят пускать туда туристов, объясняя это тем,  что рядом идут серьёзные строительные работы, которые представляют опасность для посетителей, – рассказывает Татьяна Калихман. – Если даже добывающая компания будет находиться рядом с границей природного парка, она перекроет вход в него. Поэтому нашей позицией оставалось предоставление компании другого участка».

В ЗАО «Дорожник» настаивают на том, что другого такого месторождения розового гранита  нет, утверждает активист, организатор пикетов в защиту скальника Старая крепость Антон Кузьмин. «Другого нет из разведанных. Мы привыкли пользоваться тем, что открыли в XX веке. Значит, компании нужно вкладываться в разведку новых мест. Это обсуждалось, и региональные власти готовы пойти им навстречу», – заявил Кузьмин. 

На заседании было принято решение включить территорию, на которой находится скальник Старая крепость, в границы природного парка «Витязь». «Дмитрий Чернышов сказал, что он поддерживает нашу позицию, – рассказала журналистам Татьяна Калихман. – Существует несколько категорий особо охраняемых природных территорий регионального значения. Могут создаваться заказники, памятники природы и природные парки. Природные парки имеют собственную администрацию – это руководитель и не менее десяти человек штата, которые обеспечивают порядок на территории. Помимо сохранения природной среды, развивают инфраструктуру территории. Поэтому природный парк для этой территории самый лучший вариант».

За услуги, предоставляемые в будущем природном парке «Витязь», будут брать определённую оплату. За вход в особо охраняемую природную территорию, возможно, тоже. «Конфликтным моментом для туристов часто является плата за вход и за все услуги, которые на территории предоставляются, – рассуждает активист, организатор пикетов в защиту скальника Старая крепость Антон Кузьмин. – Одно из моих предложений, которое я обсуждал с министром природных ресурсов и экологии, – брать деньги только за услуги: домик, стоянка и так далее. Вход же на территорию будет бесплатным, но туристы могут оставлять при выходе из парка ту сумму, которую они считают нужной, или не оставлять вообще – по типу чаевых. Для нас такая форма оплаты совсем новая. Но её можно ввести ради эксперимента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры