издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Площадка для технического творчества

Открыт приём заявок на участие в главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2015»

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске 26-27 ноября в третий раз пройдёт главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015», на котором соберётся из разных городов России более 600 человек, увлечённых робототехникой. Участники в возрасте от 6 до 30 лет будут состязаться в четырнадцати видах соревнований. Также они представят на суд компетентного жюри, соперников и зрителей собственные варианты самодельных автоматизированных механизмов.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». «РобоСиб» – это региональный этап состязаний,  победители которого поедут представлять свои команды на всероссийский фестиваль в Москву. 

«В этом году мы решили назвать фестиваль «РобоСиб. Эксперимент», потому что его главная задача – дать возможность талантливым людям учиться, общаться, пробовать свои силы, – говорит директор по связям с общественностью En+ Елена Роллинз. – На «РобоСибе» всегда царит особая атмосфера, здесь присутствует дух интеллектуальных состязаний и новаторства.

Мы реализуем программу «Робототехника» в Сибири на протяжении нескольких лет, и сегодня «РобоСиб» по праву можно назвать самым значимым научно-познавательным мероприятием региона».

«РобоСиб-2015. Эксперимент» – это площадка для получения новых знаний и обмена опытом среди молодёжи, увлечённой техническим творчеством. Помимо соревнований, в программе предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские учёные и  инженеры. Они проведут для юных робототехников и гостей фестиваля специальные лекции, мастер-классы, семинары и тренинги. 

Ожидается, что гостями фестиваля «РобоСиб-2015. Эксперимент» станут более 5000 человек. Среди них – представители бизнеса, заинтересованные в привлечении талантливой молодёжи, учёные, инженеры, а также те, кто делает первые шаги в робототехнике и связывает с ней своё будущее. В преддверии фестиваля организаторы объявят несколько творческих конкурсов, победители которых получат ценные призы. Подробная информация в официальных аккаунтах фестиваля во «ВКонтакте» и «Инстаграме». Приём заявок на участие в фестивале «РобоСиб-2015. Эксперимент»  продлится до 13 ноября 2015 года.

Напомним, в 2014 году в главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб» приняли участие около 500 человек из 30 городов Сибири, объединившиеся в 165 команд, а общее количество гостей на площадке составило почти 5000. Победителями в направлении FLL стала команда «Lego-монстры» лицея №102 из Железногорска (она же завоевала грант для поездки на «Робофест-2015»). Дипломами FTC за первое место награждены две команды – T.REX (школа № 80 Иркутска) и Siberian Beast из Иркутского энергоколледжа. Им также вручили гранты на поездку в Москву. Специальный приз фестиваля – поездка на соревнования FTС в Голландии – присуждён команде иркутской школы № 80 T.REX.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры