издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске началась эпидемия ОРВИ

  • Автор: ИА «Байкалинфо»

В Иркутской области 19–25 октября 2015 года было зарегистрировано 14095 случаев заболеваний ОРВИ, из них 11491 среди детей. В Иркутске – 5301 случай ОРВИ, из них 4441 – дети. Среди населения Иркутска заболеваемость превысила эпидемический порог на 4,5%. Но в целом по региону заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Сейчас циркулируют риновирусы, аденовирусы, бокавирусы. Вируса гриппа пока нет.

Продолжается прививочная кампания против гриппа. Уже привито 668501 человек, что составляет 28,1% от численности населения. В рамках национального календаря профилактических прививок вакциной гриппол плюс и совигрипп привито 650253 человека, из других источников финансирования – 18248 человек.

Прививки вакцинами против гриппа проводятся бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, учащимся 1–11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями. Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры