издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Испортили воздух

  • Автор: Лидия Барахоева

По данным министерства природных ресурсов Бурятии, качество атмосферного воздуха в регионе из года в год ухудшается. За последние пять лет отмечено увеличение суммарных выбросов на 28,8 тыс. тонн. Основные источники загрязнения – железнодорожный и автомобильный транспорт, предприятия ЖКХ, печной дым от частного сектора.

На «круглом столе» комитета по экономической политике Народного Хурала о реализации республиканского закона «Об охране атмосферного воздуха», принятого в 2011 году, министр природных ресурсов Светлана Трофимова отметила, что показатели опасных веществ в воздухе больше всего превышены в посёлке Селенгинск Кабанского района и Улан-Удэ. 

В городе в зимнее время источниками загрязнения воздуха становятся печи частного сектора, в котором числится сегодня свыше 20 тыс. домов. Свою лепту вносят и ТЭЦ. По словам председателя комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Константина Мошковского, для решения проблемы необходимы не только хорошие фильтры. «Они, конечно, дают свой эффект, но очень важно качество самого топлива. Не менее важно установить и качественные котлоагрегаты – на что они рассчитаны, на какое топливо. Сейчас четыре городские котельные необходимо модернизировать», – отметил Мошковский. 

В этом году экологическую ситуацию усугубили лесные и торфяные пожары. В августе в Улан-Удэ предельно допустимые нормы вредных веществ в атмосфере были превышены в несколько раз. Но даже без пожаров на торфяниках столица республики, по федеральным рейтингам, стабильно держит первые позиции в списке самых загрязнённых городов России, отметил врио председателя комитета Анатолий Кушнарёв.  

По итогам работы «круглого стола» было решено внести изменения в республиканский закон об охране атмо­сферного воздуха. Как пояснили в пресс-службе Народного Хурала,  предлагается стимулирование и государственная поддержка для муниципалитетов в области охраны воздуха. Правительству предстоит рассмотреть возможность дополнения госпрограммы мероприятиями по расширению сети мониторинга атмосферного воздуха. Администрации Улан-Удэ  рекомендовано более эффективно вести работы по озеленению города, поддерживать экологически чистый вид транспорта – трамвай. Необходимо также рассмотреть возможность закупки автобусов с выбросами загрязняющих веществ, соответствующими европейскому стандарту. За последний год выбросы вредных веществ только от автомашин увеличились на 19%.

В этом году на исследование загрязнений по программе охраны окружающей среды и рациональному природопользованию было выделено 13 млн рублей. В 2016 году необходимы дополнительные средства на комплексный мониторинг ситуации в посёлках Селенгинск и Каменск Кабанского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры