издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мест в детсадах хватит всем

Новый детский сад в микрорайоне Солнечный будет достроен до конца 2015 года. Как отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который на прошлой неделе побывал на строящемся объекте, открытие дошкольного учреждения позволит ликвидировать очередь в сады для детей от трёх лет в микрорайоне Солнечный. В новый садик смогут ходить 220 детей.

Детский сад построен ОАО «Иркутскэнерго», передачу учреждения в муниципальную собственность планируется завершить до конца года. Здесь будут размещены игровые помещения со спальнями, музыкальный и спортивный залы, плавательный бассейн, пищевой и медицинский блоки, компьютерный класс, кабинет логопеда. Территория состоит из восьми прогулочных участков, на которых установят современное игровое и спортивное оборудование, теневые навесы.

– В строительстве используются современные технологии и новые планировочные решения. И даже учебные программы дошкольного воспитания здесь будут внедрены такие, по которым в городе ещё не работали, – отметил Дмитрий Бердников.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, наряду со стандартными программами, которые будут реализовываться в детском саду, предполагается ввести занятия по компьютерному моделированию, конструированию и робототехнике, открыть экспериментальную лабораторию для изучения естественных наук. Здесь же будут проходить обучение педагоги, чтобы в дальнейшем внедрять новые программы в остальных дошкольных учреждениях города.

Как отметила Татьяна Эдельман, до конца года в городе появится 3287 мест в детских садах, благодаря этому очередь из ребят в возрасте от трёх до семи лет будет ликвидирована. Кроме открытия детского сада в микрорайоне Солнечный, к Новому году в Иркутске закончится строительство садика на улице Рабочего штаба, пристроев к зданиям действующих муниципальных детских садов в Юбилейном и Первомайском, на улице Советской и бульваре Рябикова. Кроме того, завершается реконструкция ранее переданных зданий детских садов, выкуп новых зданий в микрорайонах Ново-Ленино и Университетский. 

По словам Татьяны Эдельман, с начала года уже создано 2887 мест за счёт оптимизации муниципальных площадей, открытия групп кратковременного пребывания, строительства нового здания детского сада № 33 на улице Новаторов и пристроя к зданию действующего детского сада на улице Депутатской. «Общее количество мест, созданных в 2015 году, составит более шести тысяч, что позволит полностью обеспечить местами в дошкольных образовательных организациях детей в возрасте от трёх до семи лет», – подчеркнула Татьяна Эдельман.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры