издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нахимичили с похозяйственной книгой

Прокуратура Шелехова в судебном порядке доказала незаконность возникновения у гражданина права собственности на землю

  • Автор: Елена Постнова

Жители села Баклаши Шелеховского района обратились в прокуратуру Шелехова с просьбой проверить законность работ по отсыпке земельного участка между улицами Крестьянской и Вятской. Ведомство установило, что участок принадлежит на праве собственности гражданину. Основанием для государственной регистрации права собственности послужила выданная администрацией Баклашинского сельского поселения выписка из похозяйственной книги. Также собственником было представлено свидетельство на право собственности на землю, датируемое 1993 годом, которым удостоверено право на земельный участок для ведения приусадебного хозяйства в собственность площадью 1,5 га, из которых 1 га сенокосов.

Действующее законодательство закрепляет за гражданином право в упрощённом порядке оформить право собственности на земельный участок. Полномочия по ведению похозяйственных книг и выдаче из них выписок находятся у органов местного самоуправления.  Но, пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, для реализации гражданином указанного права требуется совокупность условий: наличие в похозяйственной книге сведений о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и фактическое использование земельного участка. При этом земельный участок должен быть предоставлен гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 29 октября 2001 года.

Между тем в ходе проверки установлено, что по имеющимся в государственном архивном фонде Шелеховского отдела Управления Росреестра по Иркутской области документам собственнику был предоставлен земельный участок площадью 0,30 га. Представленное гражданином свидетельство по форме и содержанию отличалось от архивного документа.

С учётом характера выявленных нарушений прокуратурой города в мае этого года в Шелеховский городской суд предъявлены исковые заявления о признании недействительной выписки из похозяйственной книги и признании отсутствующим права собственности на земельный участок. По иску приняты обеспечительные меры, поскольку собственник осуществил межевание земельного участка, разделив его на 10 частей, чтобы продать по отдельности. Кадастровая стоимость участка составляет 1,8 млн рублей. Гражданин же получил земельный участок бесплатно и вне очереди.

«Земельный спор представлял определённую правовую сложность, поскольку применению подлежали нормы земельного законодательства, действовавшего в период начала приватизации земельных участков. За давностью лет многие документы были утрачены. Несмотря на это, суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. 11 ноября 2015 года судебной коллегией Иркутского областного суда решение первой инстанции оставлено в силе», – сообщили в ведомстве.  

По факту подделки официального документа материал проверки направлен в следственные органы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры