издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Академик уступил Байкал доктору

Академик РАН Михаил Грачёв покинул пост директора Лимнологического института СО РАН

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Михаила Грачёва на посту главы Лимнологического института СО РАН сменил доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов. Как сообщил информационному агентству «Телеинформ» Михаил Грачёв, пост главы института он решил покинуть из-за возраста.

«Мне уже 77 лет, место директора я занимал без перерыва с 1988 года», – отметил он.

Выборы нового директора состоялись 1 декабря. На этот пост претендовали три кандидата. Кроме Андрея Федотова, были выдвинуты доктор химических наук Вадим Анненков и доктор биологических наук Дмитрий Щербаков.

Голосование было тайным, в нём приняли участие 314 человек из 349. Действительными оказались 299 бюллетеней. За Андрея Федотова проголосовали 72%, за Вадима Анненкова – 17,5%, Дмитрия Щербакова – 5,7%.

Новому директору института Андрею Федотову 44 года, он является ведущим сотрудником ЛИН СО РАН. До назначения на пост директора заведовал лабораторией палеолимнологии. Лауреат премии имени академика Григория Галазия за цикл работ в области лимнологии. Автор 88 научных работ, из них 67 публикаций – за рубежом.

В своей программе по развитию ЛИН СО РАН Андрей Федотов сделал акцент на сохранение междисциплинарного подхода в деятельности учреждения, усилении взаимодействия с российскими и международными организациями, создании диссертационного совета, повышении зарплат сотрудникам института. Намерен новый директор также модернизировать инфраструктуру учебного заведения. Предполагается, в частности, укрупнить приборный парк аналитического оборудования, создать новые помещения для исследований, организовать фонд для финансирования поисково-инициативных работ и переводов статей сотрудников учреждения, модернизировать флот института. Также в программе Андрея Федотова отмечается целесообразность возрождения стационаров ЛИН СО РАН на Среднем и Северном Байкале в кооперации с заповедниками и нацпарками. «Необходимо и развитие экспериментального аквариального комплекса», – считает новый директор Лимнологического института.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры