издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рядом с «Домом Европы» появится сквер

Сквер напротив «Дома Европы» обустроят в Иркутске. Проект нового сквера на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Декабрьских Событий будет реализован в рамках частно-муниципального партнёрства. Вопрос обсуждался на этой неделе на заседании Общественной палаты города с участием мэра Дмитрия Бердникова, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Идея создания сквера принадлежит жителям близлежащих домов, которые обратились в Общественную палату. Планируется, что разработчик проекта, Агентство развития территорий «Градостроительная школа», при содействии комитета по градостроительной политике администрации Иркутска через два месяца представит детальный план благоустройства сквера напротив «Дома Европы». В нём будут предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, места для парковки, лавочки. Предусмотрено также обустройство площадки для проведения массовых мероприятий и установка фонтана. Зимой здесь планируется заливка катка и установка новогодней ёлки. Ориентировочный срок окончания работ – осень 2016 года.

Пресс-служба сообщила, что сейчас администрация уже договорилась с инвесторами о финансировании работ по обустройству. Рассматриваются также возможности дополнительного привлечения средств.

Дмитрий Бердников напомнил о реализации аналогичного проекта в парке «Россия» в Ново-Ленино. В ближайшее время администрация города вынесет план реализации проекта на заседание Общественной палаты. Кроме того, мэр города поручил управлению архитектуры и градостроительства Иркутска составить полный перечень имеющихся зелёных зон, которые могут стать площадками для дальнейшего благоустройства в рамках частно-муниципального партнёрства с активным участием общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры