издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Региональное правительство решает вопрос о расширении площадей государственного архива Иркутской области

  • Автор: Соб. инф.

Правительство Иркутской области обратилось с письмом в Федеральное агентство научных организаций России о передаче объекта незавершённого строительства Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН для достройки и размещения в нём Государственного архива Приангарья. Об этом сообщил руководитель архивного агентства региона Сергей Овчинников.

Руководитель ведомства пояснил, что при положительном решении проблемы в здании можно будет разместить архивохранилища и оборудованный современными техническими средствами читальный зал с возможностями предоставления документов в электронном виде. Дополнительных объёмов, по приблизительным подсчётам, хватит на 15 лет. 

– В настоящее время читальный зал архива способен принять только девять человек в день, поэтому посетители вынуждены ждать своей очереди до двух месяцев. Кроме того, из-за нехватки площадей приём документов на постоянное хранение в Государственный архив Иркутской области прекращён, – отметил Сергей Овчинников. 

Проблемы загруженности архивохранилищ Государственного архива стали основной темой обращения в 2015 году Общественного совета представителей научной и культурной интеллигенции к губернатору региона. Об этом на первом заседании нового состава Общественного совета при архивном агентстве Иркутской области сообщила председатель совета Надежда Шестакова. 

Участники совета обсудили важность объединения усилий органов государственной власти и общественных объединений по решению вопроса о выделении нового здания Государственному архиву Иркутской области. 

В обращении говорилось, что остановка приёма документов на постоянное хранение в Госархив может стать препятствием для сохранения информации и привести к утрате уникальных документов, содержащих сведения об истории заселения, освоения и развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, важные для изучения в научно-исследовательских и познавательных целях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры